В СГАУ экспонируется картина Алексея Леонова и Андрея Соколова

В главном корпусе университета начала работу выставка одной картины

Леонов Алексей Выставка космонавт
08.04.2015 2023-03-16
В понедельник, 6 апреля, директор по развитию культурно-выставочной деятельности АНО «Культура жизни» Геннадий Карев торжественно открыл в СГАУ проект «Передвижники».

Первым экспонатом стала копия картины «Над Чёрным морем», созданная в 1980-е годы лётчиком-космонавтом Алексеем Леоновым совместно с художником-фантастом Андреем Соколовым. Оригинал картины находится в объединённом мемориальном музее Юрия Гагарина.

«В картине «Над Чёрным морем» я постарался изобразить Землю такой, какой видел её с высоты около пятисот километров, - однажды рассказал Алексей Леонов. - Район Чёрного моря выбран не случайно, ведь именно тут был осуществлён выход из корабля. Кроме того, здесь в поле зрения попадают самые характерные детали земной поверхности – море, горы, равнина».

Фактически Алексей Леонов основал новое направление в искусстве – космическую живопись.

Картина будет находиться в СГАУ ещё две недели. Она установлена в холле корпуса 3а .