СГАУ подарили экземпляр газеты 1965 года с автографом космонавта Алексея Леонова

Номер «Волжской коммуны» посвящён первому выходу человека в открытый космос

Леонов Алексей Конференция космонавт
08.04.2015 2021-03-06
Во вторник, 7 апреля, Самарскому государственному аэрокосмическому университету подарили экземпляр «Волжской коммуны», посвященный первому выходу человека в открытый космос.

«Полет космического корабля «Восход-2» успешно продолжается, - сообщило своим читателям 19 марта 1965 года самарское областное издание. - Миллионы телезрителей увидели на экранах выход летчика-космонавта Леонова из корабля в космическое пространство и его свободное плавание в космосе. Находясь вне корабля, космонавт обследовал наружную поверхность корабля, включил кинокамеру и провел визуальные наблюдения космического пространства. Общее время пребывания космонавта Леонова в условиях космического пространства составило около 20 минут».

Торжественное вручение репринтного издания «Волжской коммуны» состоялось на пленарном заседании 65-й молодежной научной конференции СГАУ, посвященной 50-летию выхода человека в космическое пространство. Первая полоса этого номера украшена автографом космонавта, почетного профессора СГАУ Алексея Леонова.

Газету Самарскому государственному аэрокосмическому университету вручили представители «Альфа-банка», чьим топ-менеджером уже более 20 лет является Алексей Леонов.

В свою очередь, ректор СГАУ Евгений Шахматов передал газету «Волжская коммуна» в университетский Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.