СГАУ подарили экземпляр газеты 1965 года с автографом космонавта Алексея Леонова

Во вторник, 7 апреля, Самарскому государственному аэрокосмическому университету подарили экземпляр "Волжской коммуны", посвященный первому выходу человека в открытый космос.
"Полет космического корабля "Восход-2" успешно продолжается, - сообщило своим читателям 19 марта 1965 года самарское областное издание. - Миллионы телезрителей увидели на экранах выход летчика-космонавта Леонова из корабля в космическое пространство и его свободное плавание в космосе. Находясь вне корабля, космонавт обследовал наружную поверхность корабля, включил кинокамеру и провел визуальные наблюдения космического пространства. Общее время пребывания космонавта Леонова в условиях космического пространства составило около 20 минут".
Торжественное вручение репринтного издания "Волжской коммуны" состоялось на пленарном заседании 65-й молодежной научной конференции СГАУ, посвященной 50-летию выхода человека в космическое пространство. Первая полоса этого номера украшена автографом космонавта, почетного профессора СГАУ Алексея Леонова.
Газету Самарскому государственному аэрокосмическому университету вручили представители "Альфа-банка", чьим топ-менеджером уже более 20 лет является Алексей Леонов.
В свою очередь, ректор СГАУ Евгений Шахматов передал газету "Волжская коммуна" в университетский Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.