федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ и Schneider Electric будут сотрудничать в исследовательских и образовательных проектах

СГАУ и Schneider Electric будут сотрудничать в исследовательских и образовательных проектах

Самарский университет

Соответствующий меморандум стороны подписали 29 сентября

СМИ о Самарском университете
02.10.2014 1970-01-01
29 сентября ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов и вице-президент управления по рынку "Энергетика" Schneider Electric, председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний "Электрощит" — ТМ Самара" Йоахим Дамс подписали меморандум о сотрудничестве. Дан старт совместным исследованиям и работе по подготовке и переподготовке специалистов предприятия.
Значение этого события для Самарской области сложно переоценить. СГАУ — один из ведущих вузов России, группа компаний "Электрощит" — ТМ Самара" — часть французской электротехнической компании Schneider Electric, которая стала одним из лидеров в своей области.
 
Сотрудничество будет развиваться по двум направлениям. Во-первых, это совместные научные исследования в области управления энергией, эффективности, автоматизации технологических и энергетических процессов. Во-вторых, СГАУ и группа "Электрощит" — ТМ Самара" будут сотрудничать в сфере подготовки специалистов, повышения квалификации сотрудников.
 
В программу деловой встречи входило ознакомление с заготовительно-штамповочным и сборочными цехами основной производственной площадки группы "Электрощит" — ТМ Самара". Йоахим Дамс познакомил гостей с тем, как развивается предприятие. Ректор СГАУ Евгений Шахматов, который был на "Электрощите" год назад, отметил позитивные изменения в организации производства, которые были внедрены Schneider Electric.
 
"У нас есть несколько общих целей, — отметил Йоахим Дамс после подписания меморандума. — Для нас очень важно повысить квалификацию молодых специалистов, которые приходят к нам на завод. Важно организовать и обучение сотрудников, которые уже работают на предприятии. Также мы обсуждали вопросы организации совместных исследований".
 
Вице-президент по персоналу управления по рынку "Энергетика" Schneider Electric Зита Паттаи отметила, что по ее наблюдениям лучшие инженерно-технические специалисты предприятия, как правило, выпускники Самарского аэрокосмического университета. Это стало одним из ключевых моментов, повлиявших на выбор вуза-партнера.
 
"Мы с вами должны стать такими партнерами, которые покажут пример другим, — заявил Евгений Шахматов. — Я уверен, что по заказу такой крупной корпорации, как Schneider Electric Самарский аэрокосмический университет создаст такие программы подготовки и переподготовки кадров, на участие в которых уже завтра будут выстраиваться в очередь другие предприятия, другие компании".
 
Развивая тему взаимовыгодного сотрудничества и внедрения на производстве современных технологий, Евгений Шахматов предложил специалистам "Электрощит" — ТМ Самара" ознакомиться с перспективными разработками СГАУ в области штамповки магнито-импульсным методом. Эти технологии позволяют изготавливать детали сложных форм, которые невозможно получить традиционными методами штамповки и соединять детали из разнородных материалов.
 
Ученые Самарского аэрокосмического университета работают над технологиями магнито-импульсной обработки металлов (МИОМ) несколько десятилетий и университет обладает приоритетом в этом направлении на мировом уровне. Летом СГАУ посетила делегация Научно-технического центра американской компании Alcoa. Специалистов компании заинтересовали разработки СГАУ в области магнито-импульсных технологий. В ходе визита были заключены международные контракты почти на полмиллиона долларов США.
 
Тогда же заключено соглашение о сотрудничестве с Техническим центром Alcoa в образовательном направлениях. В настоящий момент 6 студентов и молодых ученых СГАУ изучают спецкурсы и готовятся к защите магистерских диссертаций по выбранным Alcoa направлениям магнитно-импульсной обработки металлов. Двое лучших студентов из этой группы пройдут стажировку и получат возможность для дальнейшего трудоустройства в Научно-техническом центре Alcoa в Питтсбурге.
 
Йоахим Дамс напомнил, что СГАУ стремится войти в ТОП-100 лучших университетов мира, а для этого университету необходимо в 2020 году принять на обучение не менее тысячи иностранных студентов, а также пригласить на преподавательскую работу иностранных специалистов в количестве не менее 10% от штатного профессорско-преподавательского состава. Йоахим Дамс подчеркнул, что Schneider Electric, как международная компания, готова оказать в этом университету самую действенную поддержку.
 
Намечая перспективы развития сотрудничества со Schneider Electric Евгений Шахматов, сославшись на аналогичный успешный опыт китайских коллег из Харбинского университета, предложил Йоахиму Дамсу изучить возможность запуска совместного проекта на базе Особой экономической зоны в Тольятти.