федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Евгений Шахматов: "В 2015 г. самарские студенты вернутся на космодром Восточный"

Евгений Шахматов: "В 2015 г. самарские студенты вернутся на космодром Восточный"

Самарский университет

На "космическую" стройку отправятся 30 человек

СМИ о Самарском университете комментарий
17.12.2014 1970-01-01
В среду, 17 декабря, в Самарском театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин огласил ежегодное послание депутатам губернской думы и жителям области.

Глава региона уделил внимание вопросу развития профобразования, особенно напряженная работа предстоит Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ). По мнению губернатора, вузу необходимо активнее работать над реализацией программы по вхождению в топ-100 ведущих вузов мира.
 
"Сейчас главная задача - объединить усилия промышленных предприятий, вузовского сообщества и научных организаций. Только так мы сможем достигнуть международного признания", - рассказал ректор СГАУ Евгений Шахматов.
 
Напомним, осенью вуз отчитался о первом этапе дорожной карты по повышению конкурентоспособности. Следующий этап предстоит в марте.
 
"Мы защищаем уже скорректированную карту с учетом достигнутых показателей. И планируем более напряженную работу на 2015-2016 годы", - пояснил Шахматов.
 
Губернатор рекомендовал обратить внимание и на развитие международных связей. По словам ректора, в университете уже работают восемь представителей иностранных государств. Параллельно ведутся переговоры еще с 10 учеными. Не менее серьезные проекты планируются с российскими коллегами: это открытие филиала Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, создание института космического машиностроения совместно с РКЦ "Прогресс". С последними организациями планируется совместная подготовка кадров для космодрома Восточный, а также строящегося на его базе наукограда "Циолковский".
 
К строительству космодрома Восточный СГАУ имеет самое непосредственное отношение. Напомним, в июле-августе десять человек из университетского отряда "Легенда" участвовали во всероссийской студенческой стройке космодрома.
 
"В 2015 году на космодром вновь поедет отряд - теперь уже из 25-30 человек. Кроме того, мы планируем отобрать группу выпускников, которые останутся там работать на постоянной основе," - заключил Евгений Шахматов.