федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ будет готовить кадры для космодрома «Восточный»

СГАУ будет готовить кадры для космодрома «Восточный»

Самарский университет

Представительство университета будет открыто в Благовещенске

СМИ о Самарском университете Интервью
20.03.2015 1970-01-01
В Благовещенске, неподалеку от космодрома Восточный, заработает представительство Самарского государственного аэрокосмического университета. Какие перспективы это открывает для студентов вуза, «ВК» рассказал проректор по учебной работе СГАУ В.Н. Матвеев
 
Как вернуть студента домой 
 
- Валерий Николаевич, расскажите, как возникла инициатива открыть представительство СГАУ в Благовещенске?
 
- В конце этого года должен состояться первый запуск с нового российского космодрома Восточный. И это будет запуск самарской ракеты-носителя «Союз 2.1а» со спутником «Аист-2», который создается студентами СГАУ совместно со специалистами РКЦ «Прогресс». Но запуск в эксплуатацию новой стартовой площадки – лишь первый этап в реализации большой стратегической задачи. Вокруг космодрома появится целый исследовательский кластер – наукоград «Циолковский», нацеленный на инновационное развитие космонавтики и ракетно-космической отрасли. В этой связи наш вуз не мог остаться в стороне. Ведь основное назначение СГАУ – подготовка специалистов для аэрокосмической отрасли.
 
Здесь существует одна проблема – закрепление кадров на новой площадке в г. Углегорск Амурской области. С ней столкнулись, когда после окончания московских вузов практически все выпускники стремились закрепиться в столице, а не возвращаться на малую родину.
 
Сегодня решение кадровой проблемы для космодрома становится особенно актуальным, учитывая стратегические задачи, связанные с работой всего восточного комплекса и сроки реализации этих задач.
 
Мы собираемся не просто решить проблему кадров, наша задача - сделать так, чтобы космодром Восточный и научный центр «Циолковский» работали на опережение, в инновационном ключе. Понятно, что поднимать инновационное производство, создавать площадки превосходства на востоке будет вся страна. Но мы должны участвовать в этих процессах в части подготовки высококвалифицированных специалистов. Ведь именно им предстоит реализовывать перспективные космические программы, в том числе связанные с Луной и Марсом.
 
 - По каким критериям будет выстроен учебный процесс, на что может рассчитывать благовещенский школьник?
 
- Процесс обучения будет разнообразным, учитывающим возможности и перспективы самих студентов. Например, целевая подготовка, когда студент перед тем, как участвовать в конкурсе на вакантные места в университете, заключает договор с основным работодателем о том, что после обучения он вернется на данное предприятие. Он будет обязан отработать не менее 3-5 лет.
 
Второй вариант – сетевая форма обучения, когда в обучении участвует несколько вузов. Например, в нашем случае будут задействованы возможности Амурского государственного университета и СГАУ. Дисциплины из учебного плана распределяются между университетами. Первые два курса студенты обучаются на базе АмГУ, учатся и проживают в одном месте, затем, начиная с 5 или 6 семестров, обучаются в Самаре. Защищать диплом и проходить преддипломную практику они будут уже на космодроме.
 
И третий вариант – это набирать абитуриентов из Амурской области и других дальневосточных регионов и направлять в Самару на обычную очную форму обучения. Практику они также будут проходить на самарских ракетно-космических предприятиях (РКЦ «Прогресс»). Потом эти студенты уже в качестве специалистов возвращаются обратно на малую родину и трудоустраиваются на космодроме.
 
Собственно, для этого и открывается представительство СГАУ в Благовещенске.
 
У школьников горят глаза
 
- Чем конкретно будет заниматься представительство СГАУ?
 
- Основная задача представительства на начальном этапе - это презентация вуза в регионе, организация рекламной кампании, проведение профессиональной ориентации среди школьников в Благовещенске. Кроме того, представительство должно тесно взаимодействовать с администрациями всех уровней в Амурской области, Амурским госуниверситетом и средними общеобразовательными учреждениями. Две профильных школы (с усиленной подготовкой по математике и по физике) мы уже посетили, а также участвовали в телемосте с городами Амурской области, организованном региональным министерством образования и науки.
 
- А сами школьники готовы покинуть регион? Как они реагируют на такую перспективу?
 
- У них горят глаза, когда мы рассказываем про наш университет, возможности подготовки в нем, работу на космодроме. Интерес у них есть, но с ними надо систематически работать. Поэтому мы предложили министерству образования и науки Амурской области сформировать в Благовещенске аэрокосмический лицей на базе школы № 5 имени Ю.А. Гагарина. Если министерство даст добро, в лицее соберутся ребята со всей Амурской области, а не только из Благовещенска.
 
- Уровень студентов в Благовещенске дотягивает до СГАУ?
 
- Основная проблема на текущий момент - свойственная, пожалуй, большинству школ – низкий балл сдачи ЕГЭ по математике и физике. Даже при поступлении абитуриентов в Амурский государственный университет средний балл составляет 59. А в СГАУ по итогам 2014 года он равен 70,5. Но следует отдать должное Амурскому госуниверситету - он решает эту проблему. На первом курсе с ребятами довольно интенсивно занимаются и выводят их на нужный уровень.
 
Специалистам предоставят жилье
 
- Сотрудники представительства будут местные или самарские?
 
- Директор должен быть из Благовещенска, чтобы быть в курсе ситуации в местных школах, университете. Ему предстоит также взаимодействовать с дирекцией космодрома. Сейчас мы работаем над подбором кандидатуры. Когда решение примем, можно говорить о начале работы представительства. Возможно, это случится уже в марте.
 
- Каков первый шаг в работе представительства?
 
- Весной состоится первый набор абитуриентов в аэрокосмический университет. Их будет немного, но они все вернутся обратно в Благовещенск. Важно, что они смогут сдать документы на поступление непосредственно в представительстве, они будут знать результат по поступлению. Они получат всю необходимую информацию по вузу, программам обучения и так далее.
 
- Когда первые выпускники СГАУ из Благовещенска смогут начать работу на космодроме?
 
- Первокурсники, которые с 1 сентября 2015 года приступят к обучению в нашем вузе, через четыре года, если это бакалавры, и через пять с половиной - если специалисты. А студенты третьего курса АмГУ, которые решат продолжить обучение в нашем вузе, уже через два года.
 
- Не получится так, что человек отучится, поработает какое-то время на космодроме, а потом уйдет из аэрокосмической отрасли, например, в нефтяную?
 
- От этого никто не застрахован. Наши выпускники хорошо подготовлены, и их могут переманить. Это здоровая конкуренция.
 
- И как в этой ситуации космодром может конкурировать с корпорациями?
 
- Следует понимать, что задача обеспечения космодрома, как и отрасли, не решается в одностороннем порядке. В реализации проекта заинтересованы правительство России, профильные министерства, Федеральное космическое агентство и многие другие структуры и организации.
 
В свою очередь, и космодром должен продумать политику приема новых сотрудников: определиться со штатным расписанием, рассчитать, какие специальности нужны и в каком количестве, предусмотреть рабочие места с нормальными условиями. Но самое главное – обеспечить работников жильем, социальной инфраструктурой, продумать механизм материального стимулирования. К моменту прибытия специалистов к месту работы все эти вопросы должны быть решены. К слову, этого требует и договор целевого обучения.
 
Научный центр «Циолковский» также должен быть оснащен современной социальной инфраструктурой с заделом под рабочие места инженерно-технический состава и будущих Королевых.

vkonline.ru