федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ вошел в Международную ассоциацию центров внедрения технологий

СГАУ вошел в Международную ассоциацию центров внедрения технологий

Самарский университет

Меморандум о взаимодействии с ассоциацией был подписан в ходе Казанской венчурной ярмарки

Международная ассоциация центров внедрения технологий Дорожная карта
24.04.2015 2015-07-16
23 апреля в ходе Казанской венчурной ярмарки ведущие вузы России, в том числе Самарский государственный аэрокосмический университет, и институты развития подписали меморандум о взаимодействии с Международной ассоциацией центров внедрения технологий.
 
В результате сотрудничества будет создана международная организация, которая должна будет сделать университетские исследования более значимыми и способствовать внедрению разработок на предприятиях. Планируется, что промышленные предприятия так же смогут входить в Ассоциацию, что упростит трансфер технологий.
 
Сотрудничество предполагает создание международной организации, которая займётся повышением значимости исследований университетов, внедрением их разработок на предприятиях.
 
В рамках меморандума при каждом вузе будет создан центр внедрения технологий. Такой структурой при Самарском аэрокосмическом университете будет Региональный центр инноваций.
 
Ассоциация внедрения технологий будет проводить курсы, разрабатывать методику работы центров, методику коммерциализации, создания и финансирования компаний. 
 
В будущем планируется создать сеть менторов. Каждый из менторов-наставников – человек с большим опытом работы с компаниями в определенной отрасли и члены ассоциации смогут обращаться к ним. Менторы будут проходить программу сертификации. 
 
Планируется, что все организации, подписавшие меморандум, смогут пользоваться базой руководителей и предпринимателей, потенциальных инвесторов и спонсоров. 
 
Кроме того, с целью установления и поддержания региональных связей будет создана сеть советников и консультантов.
 
Для справки
Меморандум подписали: Самарский государственный аэрокосмический университет, Сколковский институт науки и технологий, Казанский федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Уральский университет, Университет Иннополис, Российская ассоциация венчурного инвестирования и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.