В СГАУ состоялось торжественное собрание коллектива

Мероприятие было посвящено Дню Победы

праздники
06.05.2015 2015-05-08
5 мая в актовом зале состоялось торжественное собрание коллектива университета, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организацию праздника по традиции взяла на себя военная кафедра.

Собрание началось с гимна России и вноса знамён: флага Российской Федерации, копии знамени Победы, флага СГАУ.

Ветеранов, сотрудников и студентов поприветствовал ректор Евгений Шахматов.

«В 1941-1945 годы вы, дорогие ветераны, совершили невероятный подвиг и дали нам возможность уже 70 лет жить в мире, любить, творить. Низкий вам поклон! Здоровья, радости, благополучия!», - пожелал Евгений Владимирович.

Затем первокурсник института электроники и приборостроения Денис Кушков исполнил песню «Берёзовые сны». Концертную часть программы продолжили выступления студенток факультета экономики и управления Натальи Чикашевой и Надии Шараповой.

В рамках торжественного собрания состоялось вручение грамот и призов победителям творческого конкурса совета молодых учёных и специалистов «9 мая 1945 года. Взгляд из XXI века». С работами некоторых конкурсантов можно было ознакомиться в рамках небольшой выставки, которая действовала в холле актового зала.

Кроме того, были отмечены победители военно-исторической викторины: команда факультета экономики и управления (капитан Евгений Муздин), команда совета молодых учёных (Александра Даниленко) и команда института ракетно-космической техники (Николай Ромаданов). В личном зачёте победил студент 7-го факультета Андрей Федорков.

На собрании были представлены участники акции «Бессмертный полк», которые 9 мая на площади Kуйбышева пронесут 33 портрета участников Великой Отечественной войны. На сцену актового зала курсанты студенческого военно-патриотического объединения «Сокол» вышли с портретами 12 из них: Георгия Петровича Губанова, Мирады Кирилловны Гусейновой, Александра Андреевича Еремеева, Владимира Михайловича Зайцева, Владимира Петровича Келлера, Петра Васильевича Кузнецова, Михаила Ивановича Курушина, Виктора Павловича Лукачёва, Александра Петровича Меркулова, Николая Андреевича Петухова, Владимира Павловича Савинова, Анатолия Георгиевича Соловьёва.

«Были времена, когда ветераны занимали половину этого зала, - отметил председатель совета ветеранов Николай Тимофеевич Каргин. – Сегодня в наших списках 476 ветеранов Великой Отечественной войны, которые в разное время трудились в КуАИ-СГАУ. Подвиг, который вы совершили, останется в наших сердцах на века».

С поздравлением выступил и начальник военной кафедры Иван Хабло. Он представил собравшимся группу рукопашного боя. Выступление студентов продемонстрировало решимость и настроенность молодых людей отстаивать интересы Родины.

Завершило собрание выступление академического хора СГАУ. Под руководством Владимира Ощепкова ветераны и студенты исполнили попурри песен военных лет.

Фото: Дмитрий Фрыгин, Евгений Чанов