Иностранные слушатели довузовской подготовки СГАУ исполнили песни военных лет

В университете прошел камерный концерт «Песни Победы»

праздники бортжурнал
08.05.2015 2015-05-08
Иностранные слушатели образовательной программы довузовской подготовки факультета базовой подготовки и фундаментальных наук СГАУ выступили с литературно-музыкальной композицией к 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Песни Победы».

Вели программу Самуел Еиуту (Уганда), Иван Эрнандес (Колумбия), Астрид Ниава (Камерун).

«Мой дедушка воевал с фашистами. Я считаю, что об этой войне нужно говорить сегодня, чтобы помнить тех, кто погиб ради нас, чтобы такая страшная война больше не повторилась. В этом концерте меня особенно впечатлили настоящее письмо с фронта, которые из своего архива принесла Надежда Кимовна Студенникова, наш преподаватель русского языка», - поделилась впечатлениями гречанка Марианна Космиду.

В ходе концерта были отмечены основные этапы Великой Отечественной войны: её начало, защита Брестской крепости, оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва. Особо отметили тружеников тыла, чьи нечеловеческие усилия сохранили мощную советскую промышленность в годы войны.

Во время концерта звучали стихи и песни исполнялись танцы военных лет.

Так, польку-бабочку и вальс исполнили Байрон Санмартин (Эквадор), Кевин Бака Сегура, Хосуе Лимас, Сесар Фалькон Бустаманте (Перу) и девушки из танцевальной студии под руководством Галины Трубочкиной.

Бик Нгуен (Вьетнам) прочитала стихотворение Юлии Друниной «Я столько раз видала рукопашный», Сианкаан Угалде (Мексика), Чарльз Моманьи и Джошуа Ончонга (Кения) – произведение Константина Симонова «Жди меня», Родриго Васкез, Хосуе Лимас (Перу) – Владимира Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя», Марианна Космиду (Греция) - Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной», Сианкаан Угалде на скрипке исполнил «Смерть Озе» Эдварда Грига.

В рамках концерта прозвучали известные песни военных лет. «Тёмную ночь» исполнил Джануари (Индонезия), «Потому что мы пилоты» - Джануари (Индонезия), Байрон Санмартин (Эквадор), Ли Юйсян , Ван Дань (Китай), «Дождливым вечером» - Джануари (Индонезия), Байрон Санмартин (Эквадор), Ли Юйсян , Ван Дань (Китай), Ева Катее (Кения), Астрид Ниава (Камерун).

«Катюша» - просто замечательная песня, - рассказал Марианна Космиду. – Она очень легко запоминается». И эту песню пели все участники концерта.

Завершился концерт небольшой фотосессией его участников в солдатской форме.

Организаторами концерта выступили специалисты специалисты по учебно-методической работе Татьяна Нечаева, Наталья Седенкова. В подготовке участвовала преподаватель РКИ Надежда Студенникова. Большую помощь в подготовке медиаматериалов оказал инженер управления внеучебной работы Денис Орлов.