федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялся «Бал Победы»-2015

В СГАУ состоялся «Бал Победы»-2015

Самарский университет

Он объединил ветеранов, студентов и школьников

9 Мая бортжурнал
14.05.2015 2015-05-14
10 мая на территории кампуса СГАУ состоялся «Бал Победы». Была солнечная погода. Танцевальная площадка на асфальте, разрисованная ромашками и заполненная парами, создавала праздничную атмосферу.

Подготовка к балу началась в январе-феврале. Участниками бала стали около 20 школ города, студенты различных вузов, иностранные студенты СГАУ, ветераны, взрослые жители города Самара. За 6 часов бала около 300 участников танцевали, играли, пели, улыбались и чувствовали себя причастными к истории, к празднику 9 Мая и великой Победе 1945 года.
Праздник открылся композициями, в исполнении оркестра СГАУ. Руководил Андрей Овечкин. И пары начали танцевать. «Радио СГАУ» на эти 6 часов превратились в «Самарское БАЛ-ИНФОРМ-БЮРО»! Первым приказом штаба бала стал танец с ветеранами – вальс. Юные участники бала приглашали ветеранов на вальс и дарили им цветы, предоставленные салоном цветов «Кошка на окошке». Далее были показательные танцы.

Никого не оставил равнодушным танцевальный флеш-моб. Он был посвящён самарским школьникам 1941 года, которые ушли на фронт с выпускных вечеров и не вернулись. Это всеобъемлющее театрально-танцевальное выступление (его участники заняли всю танцплощадку) прокомментировал один из ветеранов, присутствующих на празднике: «Мы очень рады видеть нашу молодёжь. Мы видим, что нас помнят».

На балу танцевали польки и вальсы, кадриль и краковяк. А в танцевальных играх приняли участие даже зрители.

Работали тематические павильоны,  музей военной кафедры и полевая кухня. Игровой павильон с шашками, скакалками и классиками разных типов – организаторы вспомнили игры 40-50-х годов прошлого века. В музыкальном салоне пели песни военных лет под гитару. В избе-читальне, который организовывала Областная юношеская библиотека, проводилась кино-викторина по военным фильмам, выставка книг о войне. Участники бала здесь писали пожелания ветеранам на письмах-треугольниках, с логотипом «Бала Победы». Все эти письма дойдут до ветеранов лично каждому в руки. В павильоне «Сдача норм ГТО», организованном военной кафедрой СГАУ, мальчишки, парни и даже девушки с азартом учились собирать и разбирать автомат Калашникова.

В программе бала выступали различные танцевальные коллективы: «Феерия» (шотландский танец с настоящей живой волынкой и русский народный танец) руководитель Е.Л. Миронова, «Услада» (русский народный танец, попурри военных песен), ансамбль «Ретро стиль» (руководитель В.Ф. Абрамова), клуб исторических танцев «Триоле» (показательный танец «Марш славянки»). Также выступил вокальный коллектив школы №34. В перерывах между танцами выступали с поэтическими номерами студенты СГАУ.

Танцевальная игра «Пол-джонс» стала одним из самых ярких моментов бала. Около получаса без перерыва и подготовки танцоры импровизировали под различные песни и водили огромные быстрые хороводы.

В ходе бала шло награждение сертификатами, дипломами и благодарственными письмами всех помощников, активных участников и организаторов «Бала Победы», победителей фотокросса «Через века, через года» (организатор - фотоклуб СГАУ «Иллюминатор» имени Каковкина В.А.) и городской интерактивной игры «Город, который ковал Победу» (при активной поддержке СПО «Крылья» СГАУ).

Запоминающейся частью праздника стало и появление сводного взвода танцоров-адъютантов и девушек-регулировщиц, который выстроился «коробкой» и промаршировал, как на параде, под аплодисменты восторженных зрителей. Этот момент можно уже назвать традицией «Бала Победы».

Море улыбок, радость, настоящая дружеская атмосфера и доброе общение покорили сердца многих участников и зрителей. Одна женщина прокомментировала это так: «Как здорово, что есть такой праздник! Я не пожалела, что приехала сюда сегодня издалека. Вы только посмотрите, как рады ветераны. Мы вместе общаемся и празднуем День Победы. Думаю, так было и в 1945 году. Какое же это счастье! Здесь есть душа и настоящая преемственность поколений. Спасибо вам за всё!»
Татьяна Бабкова.
Фото: Фотоклуб «Иллюминатор» имени Владимира Каковкина