СГАУ посетил посол Франции в Российской Федерации

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер встретился с руководством и студентами вуза

Визиты Шахматов Евгений Дорожная карта
18.05.2015 2015-07-16
В понедельник, 18 мая, в ходе визита в Самарскую область посол Французской Республики в РФ Жан-Морис Рипер посетил Самарский государственный аэрокосмический университет и встретился с руководством и студентами вуза.

В рамках встречи ректор СГАУ Евгений Шахматов рассказал членам французской делегации о деятельности аэрокосмического университета, о международных проектах вуза и, в частности, о сотрудничестве с Тулузским аэрокосмическим институтом.

Посол Французской Республики в России Жан-Морис Рипер заявил: «Несмотря на политические сложности, Франция намерена продолжать тесное сотрудничество с Россией, особенно в областях превосходства – космической, медицинской».

Также посол Франции отметил, что для дальнейшего сотрудничества очень важно развивать программы двойных дипломов для российских и французских студентов. Он рассказал, что в июне 2015 года запланировано подписание соглашения между правительствами РФ и Франции о взаимном признании дипломов. Эта договорённость позволит без лишних формальностей признавать документы об образовании и создаст условия для взаимного поступления студентов в учебные заведения России и Франции.

Кроме того, Евгений Шахматов и Жан-Морис Рипер обсудили возможность создания специализированных программ по обучению французскому языку студентов аэрокосмического университета.

На встрече со студентами СГАУ посол Франции Жан-Морис Рипер рассказал о внешней политике своей страны. Учащихся СГАУ интересовали программы по обмену студентами, вопросы усиления преподавания французского языка в вузе. Жан-Морис Рипер отметил, что между СГАУ и Тулузским аэрокосмическим институтом есть программа обмена, также существуют летние школы и различные программы стажировки студентов, преподавателей и научных сотрудников. Посол с гордостью подчеркнул, что сегодня Франция занимает 3-е место по приёму российских студентов, уступая лишь США (1-е место) и Германии (2-е место).

Так, студенты СГАУ Всеволод Помелов (Институт авиационной техники) и Ефим Родин (факультет экономики и управления), победившие в программе стипендиальной поддержки «Франсуа Жакоб» (Programme de bourses «François Jacob»), реализуемой при поддержке Совета ректоров вузов Самарской области и Посольства Франции в России, в 2015 году поедут учиться во Францию.

Завершая встречу, ректор СГАУ Евгений Шахматов заявил: «Все обозначенные сегодня вопросы особенно важны в рамках программы развития университета.  Отрадно, что в науке и образовании у России и Франции преград нет».