Команда СГАУ заняла второе место на ВСО по радиофизике

Олимпиада прошла в Национальном исследовательском томском государственном университете

Олимпиада бортжурнал Наука
20.05.2015 2018-01-12
Заключительный III тур Всероссийской студенческой олимпиады прошёл в Национальном исследовательском томском государственном университете с 14 по 15 мая. В ней приняли участие студенты из Алтайского государственного университета, Омского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Новосибирского государственного технического университета.

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический (участники должны были решить задачи из разных областей радиофизики аналитически) и компьютерный (участники должны были провести численное решение поставленных задач, используя любые средства вычислительной техники).

В команду СГАУ вошли студенты института электроники и приборостроения Артём Антошин, Алексей Атаманов, Александр Давыдов. По результатам личного зачёта Алексей Атаманов получил диплом III степени в компьютерном конкурсе. По результатам командного зачёта, студенты СГАУ заняли второе место.

Отметим, что победители и призёры олимпиады представляются к званию «Лауреата премии для талантливой молодёжи».

Бонус этой поездки для самарских ребята стало участие в музейной ночи. «Мы посетили целый ряд музеев собственно Томского госуниверситета, - говорит участник самарской команды Артём Антошин. – А их в этом вузе немало: краеведческий, зоологический, истории ТГУ, палеонтологический, музей минералов, музей радио и даже музей НКВД».