федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошёл Праздник улицы Лукачёва

В СГАУ прошёл Праздник улицы Лукачёва

Самарский университет

В субботу, 23 мая, в СГАУ состоялся яркий и добрый праздник для студентов, преподавателей, взрослых и детей

Лукачёв Виктор Праздник улицы Лукачева студенту сотруднику праздники
23.05.2015 2020-04-03
В субботу, 23 мая, в СГАУ состоялся яркий и добрый праздник для студентов, преподавателей, взрослых и детей
 
Мероприятие открылось выступлением академического хора КуАИ-СГАУ под руководством Владимира Ощепкова. Он отметил, что инициатором создания хора был именно Виктор Павлович Лукачёв – знаменитый ректор,  который так много сделал для становления университета и в честь которого проводится сегодняшний праздник.
 
Всех собравшихся поприветствовал ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов. «Сегодняшний праздник – это дань уважения человеку, благодаря которому были заложены основы, которые сегодня позволяют СГАУ развиваться интенсивно и входить в число ведущих вузов России. Давайте будем жить так, чтобы достойно нести знамя, которое нам передал выдающийся ректор Виктор Павлович Лукачёв», - сказал Евгений Шахматов.
 
Ежегодный Праздник улицы Лукачёва в 2015 году стал самым масштабным за прошедшие годы. Участие в мероприятии приняли все объединения и секции СГАУ. Каждый пришедший на праздник смог найти для себя что-то интересное и необычное.
 
Спортивную часть праздника открыла эстафета – одно из самых зрелищных и любимых студентами соревнований. Первое место заняла команда института двигателей и энергетических установок. Также в рамках праздника прошли соревнования по футболу, стритболу, плаванию, настольному теннису и другим видам спорта.
 
На площадке состоялось соревнование по велобиатлону, а также велозаезды для самых маленьких участников праздника от объединения «ВелоСГАУ». Спелеоклуб СГАУ организовал скалодром, где все желающие могли попробовать свои силы в скалолазании. Также ребята представили фотовыставку. Пользовалась популярностью и площадка слэклайна, где можно было примерить на себя роль канатоходца.
 
На территории военной кафедры СГАУ проходили соревнования от участников военно-патриотического объединения «Сокол»: стрельба, дартс, сбор автомата на скорость.
Совет обучающихся СГАУ порадовал гостей праздника аквагримом, шоу мыльных пузырей, выставкой картин и рисунков на асфальте, а также самым ярким и фееричным зрелищем праздника – фестивалем красок. Участники фестиваля организовали флешмоб с танцем, в конце которого раскрасили себя и окружающих яркой красочной пудрой.
 
Клуб «АвтоСГАУ» провёл конкурс автомобильного мастерства среди студентов и преподавателей. Парапланерный клуб «ПараСГАУ» организовал мастер-классы и показательные выступления, предоставил всем желающим уникальную возможность примерить кресло парапланериста.  Профсоюз студентов организовал игру в городки.
 
На протяжении всего праздника проходила викторина, посвящённая истории СГАУ. Кроме того, работали площадки с настольными играми и шахматами, поэтическая и танцевальная площадки, весёлая детская площадка на территории общежития для преподавателей СГАУ.
 
Ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, что в этом году праздник улицы Лукачёва получился особенно насыщенным и интересным.
 
«Я сегодня смотрел на ребят – у всех горят глаза, чувствуется вдохновение. Значит, сохраняются традиции, атмосфера КуАИ-СГАУ – любовь, дружба, соревнования. Замечательный получился праздник!» - поделился Евгений Шахматов.

Фото: Екатерина Ершова