Проект НИЛ-41 СГАУ стал победителем Второго всероссийского форума молодых учёных U-NOVUS

Разработка лаборатории вызвала большой интерес у научного сообщества

Форум НИЛ-41 Черников Дмитрий
27.05.2015 2018-07-18
Проект НИЛ-41 СГАУ победил во 2-м Всероссийском форуме молодых учёных U-NOVUS, который прошёл в Томске с 21 по 22 мая.

Форум U-NOVUS – коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для учёных, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере.

U-NOVUS своего рода инновационный марафон, на котором одно мероприятие сменяет другое.

Так, в рамках выставки «Импортозамещение и опережающее развитие» проводился конкурс разработок молодых учёных, проходили молодежная научная игра Science Game, акция «Ночь науки» и научно-популярная выставка «Идеи 2020».

По официальным данным участие в различных мероприятиях приняли около 11 тысяч человек.

На выставке «Импортозамещение и опережающее развитие» было представлено 155 научных разработок из Иркутской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Томской, Тюменской и Ульяновской областей; Алтайского, Красноярского и Пермского краев, республик Башкортостана, Мордовии и Татарстана.

Самарскую область, в том числе, представлял СГАУ с двумя проектами.

Один из них, «Комплекс высокоэффективных технологий магнитно-импульсной обработки материалов», является разработкой НИЛ-41 под руководством профессора Владимира Глущенкова. На выставке этот проект представлял с.н.с. НИЛ-41, доцент кафедры «Обработка металлов давлением» Дмитрий Черников.

В ходе двухдневного заседания экспертной комиссии были определены 10 победителей, в число которых вошла НИЛ-41. Разработка лаборатории вызвала большой интерес у научного сообщества, а также у производственных и бизнес-структур. По результатам заседания Томского профессорского собрания проект НИЛ-41 был удостоен Гран-при фестиваля.