федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Лучший староста СГАУ – Данил Бояков

Лучший староста СГАУ – Данил Бояков

Самарский университет

Прошёл первый конкурс «Лучший староста университета»

Конкурсы бортжурнал Студенческое самоуправление
27.05.2015 2016-04-08
26 мая состоялся финал первого конкурса «Лучший староста университета». В конкурсе могли участвовать старосты академических групп как бакалавриата, так и магистратуры. Организатором выступил совет старост СГАУ.

Первый тур конкурса проходил в конце апреля. О своём участии заявили 17 человек. В основном первый-второй курс. В рамках второго тура участники проводили мероприятия социальной направленности. Эти мероприятия должны были помочь старостам, как администраторам групп решить самые разные задачи: мотивация студентов на занятия наукой и исследованиями, внеучебной деятельностью, информирование группы «без потерь», адаптация иностранных студентов, тайм-менеджмент, а также ответить на вопросы: как «подтянуть» отстающих, как сдать сессию вовремя, как сплотить группу, как правильно решать конфликты.

Участников конкурса приветствовала начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко: «Сейчас вы помогаете деканатам и студентам организовать учебный процесс, позже эти навыки вам помогут руководить профессиональными коллективами».
До финала  добрались семеро: Анастасия Михеенкова, Юлия Очкина, Екатерина Игольникова,  Лариса Васькина, Данил Бояков, Елизавета Некрасова и Ярмухаметов Радиф. Именно эти представили творческую презентацию «Автопортрет», прошли квест «Суперстароста».

В самопрезентации участники конкурса рассказывали о понимании своей роли в группе. «Быть старостой – это в первую очередь умение слушать и слышать, - отметила Анастасия Михеенкова из группы 4205. – а также правильно подбирать роли для каждого в группе». «Автопортрет старосты – это автопортрет его группы», - уверен Данил Бояков из группы 2101 и демонстрировал участие своих одногруппников в интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях, на научных конференциях и даже в сотрудничестве с лабораторией аддитивных технологий. «Человек может заинтересовать других в первую очередь личным примером, - отметил Данил. – поэтому стараюсь участвовать и в общественных, и в спортивных мероприятиях».

Победителем первого общевузовского конкурса старост стал Данил Бояков. «Радует, что у нас в университете учатся такие креативные старосты, - сказал победитель. – Квест заставил применить свои знания старосты в различных ситуациях. Благодаря конкурсу открыл для себя секреты проживания в общежитиях. Теперь лучше понимаю своих иногородних одногруппников. Очень надеюсь, что этот конкурс станет еще одной хорошей традицией в СГАУ».

Фото: Антон Заика