СГАУ готовит команды к Всемирной олимпиаде роботов

7 самарских команд отправятся на всероссийский этап Всемирной Олимпиады Роботов WRO-2015

бортжурнал робототехника центр мехатроники и робототехники
01.06.2015 1970-01-01
Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad, WRO) - это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нём участвуют более тысячи талантливых ребят из 32 стран.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов.

В России олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, окружной, городской и всероссийский. Победители и призёры Всероссийского этапа приглашаются в Летний робототехнический лагерь, по результатам которого формируется российская сборная, для участия в WRO.

22 и 23 мая на базе Самарского государственного аэрокосмического университета при поддержке проекта R2D2-Самара прошёл отбор на Всероссийскую робототехническую олимпиаду.  Организатор соревнований – Центр мехатроники и робототехники СГАУ.
В олимпиаде приняли участие 56 команд, в том числе 2 команды  из Похвистнево, 44 команды из Самары, команда из Новокуйбышевска, 9 команд из Тольятти.

Отбор проходил при «закрытых дверях». На соревновательную площадку допускались только участники с роботами и судьи.

Список команд получившие призовые места в соревнованиях:
Лабиринт, старшие:
1-е место: «Искатели» (Никита Свербягин, Алексей Слепов);
2-е место: «220» (Рашид Насыров);
3-е место: «Hummel» (Евгений Безруков, Анастасия Малая).

Лабиринт, средние:
1-е место: «Метеор» (Дмитрий Горкунов, Максим Сергеев);
2-е место: «Гимназия-1» (Руслан Роботько, Роман Барабанов);
3-е место: (Ярослав Бородин, Семён Гляев).

Лабиринт, младшие:
1-е место: «Нокаут» (Тимофей Баушин);
2-е место: «Космоботы» (Дамир Иксанов);
3-е место: «SamLIT_l_1» (Владимир Сидоров, Александр Шлепин).

Траектория, старшие:
1-е место: «SamLIT_tr_1» (Илья Верещагин);
2-е место: «Volzhanka» (Мират Азизов, Влада Васильева).

Ловля жемчуга:
1-е место: «ЧиХ» (Андрей Хорохорин, Илья Черномырдин);
2-е место: «Непобедимые» (Святослав Буков, Бархудар Амрахов).

Восхождение на горы:
1-е место: «Соседи» (Дмитрий Яцкевич, Алексей Бобров).

Роботы-исследователи:
1-е место: «М3» (Сергей Плигузов).

Проекты WeDo:
1-е место: «Legoушки» (Антон Савельев, Даниил Власов).

Футбол роботов:
1-е место: «Карандаш и самоделкин» (Тихон Степанов, Платон Степанов).

На Всероссийскую робототехническую олимпиаду, которая пройдет в Казани 8-10 июня, поедут команды: «Legoушки», «ЧиХ», «Нокаут», «SumLIT_tr_1», «Карандаш и самоделкин», «М3», «Соседи».

Эти команды ежедневно тренируются на полях СГАУ.
Желаем победы нашим командам!
Елена Пономарёва