федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Опубликованы рейтинги отечественных вузов

Опубликованы рейтинги отечественных вузов

Самарский университет

Рейтинги сформированы Международной Группой «Интерфакс» и RAEX

RAEX Эксперт РА рейтинги Дорожная карта Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc")
04.06.2015 2017-04-28
Ведущее российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») и  Международная информационная Группа «Интерфакс» представили соответственно четвёртый и шестой ежегодные рейтинги вузов России. 
 
В четвёртом ежегодном рейтинге вузов по версии агентства RAEX Самарский государственный аэрокосмический университет занял 27 место. Для составления рейтинга эксперты использовали статистические данные, а также результаты опросов работодателей, представителей научных и академических кругов, студентов и выпускников вузов.

В шестом ежегодном Национальном рейтинге университетов, который подготовили «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы» по итогам 2014/2015 учебного года, СГАУ поднялся с 62 на 51 место. Вузы оценивались по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство.

По словам проректора по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимира Богатырёва, университет уверенно закрепился в группе ведущих вузов.

«Итоги рейтингов показывают, что конкуренция ведущих российских университетов растет. Причем не только среди 15 участников программы «5-100». Другие университеты из первой сотни российских рейтингов предпринимают активные действия, чтобы развиваться и получить право стать региональными опорными вузами. Так что в последние два года между ними развернулась нешуточная конкурентная борьба», - отметил Владимир Богатырёв.
 
«Разные рейтинговые шкалы по разному учитывают происходящие изменения. По какой-то системе вуз продвигается, по другой опускается. Несмотря на незначительную корректировку относительно прошлогодних показателей в рейтинге РА «Эксперт», по шкале группы «Интерфакс» и «Эха Москвы» СГАУ продемонстрировал уверенный рост сразу на 11 пунктов. Эти показатели свидетельствуют, что СГАУ уверенно закрепился в группе ведущих университетов страны и удерживает приоритетные позиции среди технических вузов», - добавил он.

Традиционным лидером обоих рейтингов стал Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.