федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Опубликованы рейтинги отечественных вузов

Опубликованы рейтинги отечественных вузов

Самарский университет

Рейтинги сформированы Международной Группой «Интерфакс» и RAEX

RAEX Эксперт РА рейтинги Дорожная карта Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc")
04.06.2015 2017-04-28
Ведущее российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») и  Международная информационная Группа «Интерфакс» представили соответственно четвёртый и шестой ежегодные рейтинги вузов России. 
 
В четвёртом ежегодном рейтинге вузов по версии агентства RAEX Самарский государственный аэрокосмический университет занял 27 место. Для составления рейтинга эксперты использовали статистические данные, а также результаты опросов работодателей, представителей научных и академических кругов, студентов и выпускников вузов.

В шестом ежегодном Национальном рейтинге университетов, который подготовили «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы» по итогам 2014/2015 учебного года, СГАУ поднялся с 62 на 51 место. Вузы оценивались по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство.

По словам проректора по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимира Богатырёва, университет уверенно закрепился в группе ведущих вузов.

«Итоги рейтингов показывают, что конкуренция ведущих российских университетов растет. Причем не только среди 15 участников программы «5-100». Другие университеты из первой сотни российских рейтингов предпринимают активные действия, чтобы развиваться и получить право стать региональными опорными вузами. Так что в последние два года между ними развернулась нешуточная конкурентная борьба», - отметил Владимир Богатырёв.
 
«Разные рейтинговые шкалы по разному учитывают происходящие изменения. По какой-то системе вуз продвигается, по другой опускается. Несмотря на незначительную корректировку относительно прошлогодних показателей в рейтинге РА «Эксперт», по шкале группы «Интерфакс» и «Эха Москвы» СГАУ продемонстрировал уверенный рост сразу на 11 пунктов. Эти показатели свидетельствуют, что СГАУ уверенно закрепился в группе ведущих университетов страны и удерживает приоритетные позиции среди технических вузов», - добавил он.

Традиционным лидером обоих рейтингов стал Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.