В Благовещенске обсудят перспективы российской космонавтики

Молодые учёные и студенты СГАУ примут участие во Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Космодром "Восточный" и перспективы развития российской космонавтики", которая пройдёт 5-6 июня 2015 г. в Благовещенске.
На конференции Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения и Институтом космических исследований РАН выступит модератором секции "Научные программы освоения космоса".
Для участия в конференции представители Самарского государственного аэрокосмического университета прошли конкурсный отбор научно-технических работ. По итогам конкурса десять студентов и молодых учёных СГАУ представят семь докладов.
Так, специалисты обсудят разработку комбинированного блока выведения, включающего химический разгонный блок и электроракетный транспортный модуль. Кроме того, будет рассмотрена система построения местной вертикали для космического аппарата дистанционного зондирования Земли нанокласса, а также возможность управляемого отделения наноспутников с помощью импульсного магнитного поля.
Проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев: "Амурская область – очень значимый для СГАУ регион. В настоящее время мы открываем представительство вуза в Благовещенске с целью повышения эффективности подготовки инженерных и научных кадров для космодрома "Восточный". Наши студенты уже сейчас участвуют в его строительстве, многие из них намереваются после окончания СГАУ работать на новом космодроме".
В рамках конференции для участников запланированы не только пленарные и секционные заседания, но и поездка на строящийся космодром "Восточный", знакомство с объектами наземной космической инфраструктуры.
Для справки
Цель конференции - популяризация достижений российской космонавтики, привлечение в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром "Восточный", молодых ученых и специалистов, поиск и реализация потенциальных инновационных проектов, обсуждение вопросов развития космодрома "Восточный", космических технологий и других аспектов ракетно-космической отрасли России.
Пленарное заседание конференции возглавят Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин, Руководитель Федерального космического агентства И.А. Комаров, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, руководство Федерального агентства по делам молодежи.