федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре пройдёт полуфинал интеллектуального шоу Science Slam

В Самаре пройдёт полуфинал интеллектуального шоу Science Slam

Самарский университет

Двое учёных СГАУ поборятся за право представлять город на всероссийском состязании

Science Slam
08.06.2015 2015-06-08
14 июня в Самаре пройдёт шестая научная битва молодых учёных — интеллектуальное шоу Science Slam Samara. В этот раз на сцене сойдутся победители предыдущих мероприятий, чтобы побороться за право представить Самару на всероссийском состязании молодых учёных. 
  
Предстоящий слэм будет особенным. Для Самары это полуфинал, где встретятся лучшие слэмеры города. Победитель Science Slam будет представлять Самару на первом всероссийском слэме, который пройдёт также в Самаре 26 сентября.
 
За победу будут бороться Яков Медведков (СамГУ), Дмитрий Осипов (СамГТУ), Василий Терещенко (СамГМУ), Владимир Платонов и Александр Кузин (СГАУ). Ребята представят свои научные проекты из области химии, микробиологии и металлургии.
 
Ребята продемонстрируют свои разработки в традиционной для Science Slam форме. Никаких скучных докладов и сложных терминов, только яркие и захватывающие презентации. Каждому слэмеру отводится всего 10 минут на то, чтобы доступно объяснить суть своей научной работы широкой публике.
 
Лучшего слэмера аплодисментами выберут зрители, а уровень аплодисментов замерит специальный прибор — шумомер.
 
В качестве приглашённого гостя выступит начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», лауреат ряда pr премий, кандидат психологических наук Владимир Громов с темой «Приёмы продвижения технологического проекта. Секреты Ильича». Он расскажет о пропагандистских методах Ленина для продвижения плана электрификации страны.
 
Организаторы мероприятия — команда «Синдикэт», соорганизаторы — StartUp Samara и коммуникационное агентство «ПРА-ТОН», спонсором слэма выступила Самарская областная универсальная научная библиотека.
 
Science Slam Самара состоится 14 июня в клубе «Manhattan 2.0» (Самара, ул. Стара-Загора 27). Начало мероприятия — 19:00, вход открыт с 18:00.
 
Билеты можно приобрести в Игрионе в «Космопорте» на входе на мероприятие или по ссылке.
 
Подробнее о Science Slam можно узнать здесь, а также на канале YouTube.

Для справки
 
Движение Science Slam зародилось в Германии в 2010 году.  Всего в Самаре прошло семь слэмов (один состоялся на фестивале iВолга в 2014 г.),  в которых приняло участие 35 учёных, почти две тысячи зрителей узнали много нового и интересного о современной науке.

В России Science Slam начал регулярно проводиться с апреля 2013 г., когда прошёл первый Science Slam в Санкт-Петербурге. В настоящее время этот формат проведения интеллектуального досуга получил распространение в Томске, Тюмени, Иваново, Екатеринбурге. В Самаре первый Science Slam состоялся в декабре 2013 г. и собрал более 300 студентов и горожан.