федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ядерный центр приглашает молодых профессионалов

Ядерный центр приглашает молодых профессионалов

Самарский университет

РФЯЦ-ВНИИЭФ провёл в СГАУ ряд встреч со студентами ИРКТ, ИДЭУ и ИЭП

Карьера Визиты бортжурнал
08.06.2015 2020-07-07
Представители Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно­исследовательского института экспериментальной физики (Саров, Нижегородская область) посетили наш университет. Цель визита – развитие более тесного взаимодействия и сотрудничества со СГАУ, привлечение на практику и работу наших студентов и выпускников.
 
Гостей принимал Владислав Кнестяпин, руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ . Во время трёхдневного визита проведено более 10 встреч со студентами 1, 2 и 5 факультетов, на которых была представлена информация о деятельности и структуре РФЯЦ­ВНИИЭФ, городе Сарове, о востребованных направлениях, возможности прохождения производственной и преддипломной практик студентами нашего университета. По итогам встреч 25 студентов заполнили документы на практику и дипломное проектирование в федеральном ядерном центре.
 
Ежегодно в ядерный центр принимают около 250 молодых специалистов, ранее нигде не работающих, со средним баллом выпускников не ниже 4 и имеющих 3-ю форму допуска с проверочными мероприятиями. Кадровая служба Центра ожидает в первую очередь молодых специалистов – выпускников вузов дневной формы обучения. Центру нужны специалисты по следующим востребованным специальностям и направлениям:
  • Самолёто- и вертолётостроение.
  • Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов.
  • Авиастроение. Авиа- и ракетостроение.
  • Ракетные комплексы и космонавтика.
  • Механика и математическое моделирование.
  • Механика. Прикладная математика.
  • Авиационные двигатели и энергетические установки.
  • Ракетные двигатели.
  • Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике.
  • Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения.
  • Проектирование и технология радиоэлектронных средств.
  • Квантовая и оптическая электроника.
 
Желающим трудоустроиться в РФЯЦ-ВНИИЭФ, пройти практику или дипломное проектирование необходимо в Центре содействия трудоустройству выпускников СГАУ (ауд. 514а, 3а корп., ccpe@ssau.ru) заполнить анкету и резюме, которые будут направлены в службу управления персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ. Также формы анкеты и резюме можно найти на сайте РФЯЦ-ВНИИЭФ .
 
С фильмом и презентацией можно ознакомиться в группе Центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ.
 
Справка:
РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-исследовательский центр России мирового значения, который может решать сложнейшие научные, оборонные и народнохозяйственные задачи. Высокий профессионализм и широкий кругозор специалистов института, с одной стороны, наличие мощной экспериментально-технологической базы и разнообразие решаемых задач - с другой, позволили найти и воплотить в жизнь технические решения, которые пользуются широким спросом на современном рынке. Огромный опыт, накопленный институтом, позволяет успешно проводить фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки и техники.
 
Наиболее динамично развиваются следующие направления: ядерная физика, газодинамика, кинетика ядерных и термоядерных реакций, изучение свойств веществ при высоких плотностях энергии, работы по преобразованию ядерной энергии в оптическое (лазерное) излучение, работы в области сверхсильных магнитных полей, исследования по лазерному термоядерному синтезу, научно-технические и экспериментальные работы по безопасности атомной энергетики.
 
Являясь научно-исследовательским центром мирового уровня, РФЯЦ-ВНИИЭФ работает над адаптацией созданных технологий для решения гражданских задач, включая разработку для этих целей различных комплексов, систем, приборов и оборудования.
 
В РФЯЦ-ВНИИЭФ ждут смелых и амбициозных молодых специалистов, у которых появится уникальная возможность получить профессию будущего на предприятии, где сконцентрирован мощный научно-технический потенциал и богатейший опыт по решению сложнейших нетрадиционных задач. В кандидатах ожидают увидеть компетентность, целеустремлённость, высокую эффективность в работе.
 
При приёме на работу молодым специалистам гарантируется:
  • интересная работа по специальности;
  • оплата труда в течение первых трёх лет работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ не ниже гарантированного уровня, ежегодно устанавливаемого приказом по РФЯЦ-ВНИИЭФ. На 2015 год гарантированная заработная плата для молодых специалистов составляет 39 000 р. + выплаты за секретность.
  • место в общежитии РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • возможность продолжить обучение в аспирантуре, повысить квалификацию;
  • меры социальной защиты,
  • покупка жилья в самом чистом и безопасном городе - Сарове через фонд «Доступное жильё».