Студенты СГАУ прошли стажировку на Уральском заводе гражданской авиации

В рамках стажировки изучали технологии ремонта летательных аппаратов и двигателей

бортжурнал Карьера центр содействия трудоустройству выпускников СГАУ
08.06.2015 1970-01-01
С 24 по 30 мая студенты СГАУ прошли краткосрочную стажировку на Уральском заводе гражданской авиации (Екатеринбург Свердловской области), где изучали технологии ремонта летательных аппаратов и двигателей. Также в рамках стажировки были решены вопросы по организации производственных и преддипломных практик студентов институтов авиационной техники и двигателей и энергетических установок, и их последующего трудоустройства в штат завода. Поездку организовали Юлия Бутырина, инженер центра содействия трудоустройству выпускников, Денис Киселёв, доцент кафедры эксплуатации авиационной техники, Анна Захарова, специалист по кадрам АО «Уральский Завод Гражданской Авиации» .

Во время стажировки её организаторы постарались достичь ряда целей: создание эффективного способа обмена информацией между студентами и предприятием-работодателем АО «Уральский завод гражданской авиации», формирование системы осведомлённости студентов о возможностях прохождения производственных практик, условиях работы и кадровой политики ведущего предприятия авиационной отрасли.

В работе приняли участие 18 студентов СГАУ института двигателей и энергетических установок и института авиационной техники: Иван Горлов, Павел Чернов, Сергей Колпаков, Артём Завальский, Александр Борцов, Виктор Макарьев, Артём Вавилин, Виктор Бибиков, Виктор Жарков, Анна Сидорова, Филипп Поматилов, Екатерина Поплавская, Алена Девятова, Марат Гайнуллин, Михаил Львов, Евгений Барбонов, Николай Шлыков, Ксения Туманова.

Студенты познакомились с деятельностью предприятия и с самыми востребованными направлениями.

АО «Уральский завод гражданской авиации» - одно из крупнейших авиационных ремонтных предприятий, которое занимает лидирующее положение на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолётов разработки КБ Миля и Камова. Численность персонала предприятия составляет примерно 2100 человек.

Завод специализируется на ремонте авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов (ТВ2-117А(АГ), ТВ3-117 всех модификаций, ГТД-350 IV серии (для вертолётов Ми-2), ремонте главных редукторов (ВР-8А - для вертолётов Ми-8, ВР-14 - для вертолётов Ми-8МТ, Ми-14, Ми-17, ВР-24 - для вертолётов Ми-24, Ми-25, Ми-35), ремонте газовых авиационных приводных двигателей (НК-16СТ, ГПА-Ц-16, НК-12СТ, предназначенных для привода нагнетателя газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3).

Свою ремонтную деятельность завод осуществляет на собственных производственно-технических базах, площадках «Уктус» и «Кольцово».

На территории «Уктус» работы ведутся с даты основания завода. Раньше здесь осуществлялась сборка бомбардировщиков СБ и боевых самолётов, а также ремонт двигателей для Ан-2 и Ил-14 соответственно. Сейчас кроме ремонта двигателей и редукторов «Уктус» обеспечивает восстановление лопаток компрессоров и турбин (семь тысяч лопаток в месяц!).

Также в распоряжении завода имеется площадка «Арамиль», где проходит производство комплексов беспилотных летательных аппаратов и лёгких самолётов Diamond DA40 NG Tundra. С 2012 года произведено 14 комплексов БПЛА (каждый включает в себя 3 беспилотных ЛА и наземную станцию управления) и более сотни самолётов Diamond для Уральского лётного училища. «Арамиль» имеет собственную взлётную полосу для тестирования DA40.

На территории завода имеется шесть испытательных стендов.

АО «Уральский завод гражданской авиации» комплектуется преимущественно молодыми специалистами – выпускниками вузов дневной формы обучения по следующим востребованным специальностям и направлениям:
• Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей;
• Самолёто- и вертолётостроение;
• Проектирование авиационных и ракетных двигателей;
• Двигатели летательных аппаратов.

При приёме на работу молодым специалистам гарантируется:
  • интересная работа по специальности;
  • достойная оплата труда: на 2015 год зарплата молодых специалистов составляет 29 000 руб.;
  • место в общежитии АО «УЗГА»;
  • выплата иногородним специалистам компенсации для оплаты съёмного жилья в размере 10 000 рублей на человека в месяц;
  • возможность обучения английскому языку, повышение квалификации;
  • меры социальной защиты,
  • покупка жилья в Екатеринбурге.

По итогам стажировки можно сказать, что Уральский завод гражданской авиации является перспективным местом работы для выпускников ИАТ и ИДЭУ СГАУ. Желающим трудоустроиться в УЗГА, пройти практику или дипломное проектирование необходимо обратиться к сотруднику Центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ (ауд. 514а, 3а корп., ccpe@ssau.ru) Юлии Бутыриной и заполнить анкету и резюме, которые будут направлены в отдел подбора, оценки и развития персонала предприятия.

Юлия Бутырина, инженер центра содействия трудоустройству выпускников,
Виктор Макарьев, студент группы 3404 Б 335