федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ разрабатывают новые биомедицинские технологии

В СГАУ разрабатывают новые биомедицинские технологии

Самарский университет

Самарский государственный аэрокосмический университет с рабочим визитом посетила делегация из университета Хьюстона (США)

Лекции Визиты Дорожная карта
11.06.2015 2015-07-16
Самарский государственный аэрокосмический университет с рабочим визитом посетила делегация из университета Хьюстона (США).

В рамках визита состоялось обсуждение результатов совместных исследований в лаборатории Фотоники.

Гости из университета Хьюстона – руководитель департамента биомедицинской инженерии профессор Метин Акай и директор лаборатории биомедицинской оптики профессор Кирилл Ларин - прочитали лекции по современным технологиям в области диагностики мозга человека и оптической когерентной томографии, а также провели консультации для аспирантов и магистрантов вуза по вопросам биомедицинской инженерии.
 
Напомним, сотрудничество СГАУ с университетом Хьюстона началось в 2011 году, когда впервые был заключён договор по исследованиям в области оптической когерентной томографии (ОКТ).
 
По словам заведующего кафедрой лазерных и биотехнических систем СГАУ Валерия Захарова, работы в области биомедицинских технологий велись одновременно в Хьюстоне и в Самаре. В прошлом году договор о сотрудничестве был пролонгирован, а на недавней встрече обсуждались результаты работы.
 
Главный итог заключается в синергии совместного проекта: российские и американские учёные обменялись лучшими достижениями в области биомедицинских технологий. По мнению Валерия Захарова, взаимное дополнение помогает двигаться дальше. «Сейчас выигрывает тот, кто успевает быстрее реализовать на практике накопленные знания», - делится Валерий Захаров.
 
Американские коллеги из Хьюстона отметили высокий уровень инженерной подготовки специалистов СГАУ и выразили уверенность в том, что совместное образование в стенах двух вузов в перспективе может дать ещё больший эффект.
«Эффективная модель реализации совместных проектов в области медицинской биоинженерии – это совмещение инженерного образования и современных научных идей», - пояснил Валерий Захаров.
 
Для справки
 
ОКТ - современный неинвазивный бесконтактный метод исследования в различных отраслях медицины – в гастроэнтерологии, кардиологии, урологии, дерматологии, стоматологии. Наибольшую популярность новая методика завоевала в диагностике заболеваний глаза.