федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На пути к аватар-технологиям

На пути к аватар-технологиям

Самарский университет

Профессор из университета Хьюстона рассказал в СГАУ о трендах в развитии биотехнологий

Исследования Визиты кафедра лазерных и биотехнических систем Лекции Дорожная карта
11.06.2015 2015-07-16
8 июня в СГАУ состоялась научно-популярная лекция-семинар «Передовые технологии для исследований мозга человека» (Advanced NeuroTechnologies for brain Initiatives). Мероприятие было организовано кафедрой лазерных и биохимических систем СГАУ. Лекцию читал заведующий кафедрой биомедицинской инженерии Университета Хьюстона (США) Метин Акай, автор цикла работ по темам «Информационные технологии в медицине» (Information Technologies in Medicine) и «Обработка биомедицинских сигналов» (Biomedical Signal Processing).
 
Профессор Акай рассказал о том, как биотехнологии в обозримом будущем изменят жизнь людей с ограниченными возможностями и способностями. Речь шла об аватар-технологиях, которые также могут превратить многих из нас в суперлюдей. Инженерия и медицина объединяются, чтобы избавить человечество от множества болезней с помощью так называемой перепланировки человеческого мозга. Судя по данным, почерпнутым из лекции, счастье действительно дело техники.
 
«Биоинженерия в настоящее время играет значительную роль, - отметил Метин Акай, - как правило, термин «инженерия» обуславливает создание новых технологий. Значительное количество масштабных проектов планируется к реализации на 2020 год».
 
Один из таких проектов - «Hybrid Bionic System. Brain-machine». Профессор продемонстрировал первые результаты этого проекта. На экране обезьяна брала бананы с помощью протеза, подсоединённого к её мозгу. В данных процессах происходит декодирование моторной информации. В качестве каналов связи руки и мозга служат датчики или микроэлектрод. Микроэлектрод вживляется в мозг человека или животного. При появлении желания совершить некое действие, мозг начинает испускать электромагнитные волны определённой частоты. Микроэлектрод оцифровывает испускаемый сигнал и подаёт в виде приказа программе протеза. А протез совершает желаемое действие. Обезьяне стоило захотеть, и механическая рука двигалась в сторону объекта и хватала его. Аналогичным способом парализованная женщина двигала предметы, а мужчина, абсолютно не шевелясь, «силой мысли» управлял протезом на расстоянии.
 
«На этом цель не достигнута, - добавил Метин Акай. – Все знают про протезы для ампутированных конечностей, однако, они ограничены в движениях и имеют массу дефектов. Наша цель – создать механическую копию, идентичную здоровой части тела, чтобы дать возможность людям не только вернуть утраченную конечность, но и не чувствовать себя ущербными». Причём речь идёт о любой части тела, будь то нога, рука и даже лицо. Цель биоинженерии – добиться максимальной тождественности как вида протеза, так и его функционала реальным объектам.
 
Речь шла и о восстановлении органов чувств. Например, о зрении. На это направлен проект «New Vision», который позволит лишившимся зрения людям снова видеть. Поскольку у большинства слепых людей способность видеть частично сохраняется, учёные предлагают им носить очки, которые будут усиливать эту способность. Очки состоят из двух прозрачных OLED-дисплеев, двух небольших камер, гироскопа, компаса, модуля GPS и наушников. Очки обрабатывают поступающую с камер визуальную информацию и преобразуют её необычным образом: к примеру, с помощью яркости создаётся глубина изображения, перспектива. Поскольку слабовидящие часто могут различать свет и темноту, очки будут буквально «подсвечивать» те объекты, которые находятся ближе к человеку, давая ему возможность различать предметы и людей на расстоянии.

Итак, технологии ныне шагают вперёд семимильными шагами. Биоинженерия, как и любая наука, способствует облегчению жизни людей, и именно эта наука приходится человеческому телу и разуму как нельзя близко.

Мария Лукиенко