федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ стартовала Школа космонавтики

В СГАУ стартовала Школа космонавтики

Самарский университет

Более 100 участников прослушают курс лекций от космонавта-испытателя Роскосмоса Олега Артемьева

Школа космонавтики Артемьев Олег Дорожная карта космонавт
30.06.2015 2021-03-06
В понедельник, 29 июня, в Самарском государственном аэрокосмическом университете стартовала Школа космонавтики.

Более 100 участников прослушают курс лекций и пройдут практические занятия, которые будет вести космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев.
 
Открывая Школу космонавтики, Олег Артемьев поприветствовал всех участников, рассказал о своей деятельности на МКС, о наиболее сложных задачах, которые приходится решать космонавтам, о проведении космических экспериментов, а также ответил на многочисленные вопросы учащихся.
 
Ребят интересовали самые разные подробности – от особенностей нового транспортного пилотируемого корабля и системы позиционирования Международной космической станции до того, чем занимаются члены экипажа в свободное от работы время и из какого модуля МКС лучше фотографировать Землю.
 
Особый интерес участников школы вызвал процесс общения представителей разных стран на Международной космической станции. «Официальный язык МКС – английский. Но разговариваем мы между собой на «руинглише» - смеси русского и английского. Фраза начинается на русском, заканчивается на английском и наоборот. Иногда добавляется и немецкий, и японский. Когда ты начинаешь говорить с коллегой на его языке, это очень располагает друг к другу. Получается такое космическое эсперанто», - признался Олег Артемьев.
 
Участников Школы космонавтики интересовал и вопрос о том, какие специалисты востребованы в космической отрасли. «Если вы собираетесь поступать в университет – пройдитесь по кафедрам и посмотрите, какие у них лаборатории. Выбирать нужно ту специальность, где есть хорошая экспериментальная база, оснащённая современной техникой лаборатория. Знаю, что в СГАУ есть такие. Учиться тогда будет проще, потому что вы будете не просто учить теорию, а сможете понять её на практике, осуществить собственные эксперименты», - ответил Олег Артемьев.
 
Также он рассказал, что в рамках программ по подготовке к дальним космическим полётам – к Луне, Марсу – особенно востребованной станет геология, нужны будут специалисты на стыке наук – инженеры-геологи.
 
Во время работы Школы космонавтики учащиеся пройдут тесты, которые проходят космонавты при отборе на соответствие психологическим и морально-нравственным требованиям, прослушают курс о выживании в экстремальных условиях, увидят элементы экипировки и деталей, которые были в открытом космосе.
 
О парашютной подготовке участникам Школы космонавтики расскажет  Ирина Баяновна Соловьёва – знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублёр первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Именно она в начале 1970-х гг. разработала этот вид подготовки.
 
Школа космонавтики в Самаре завершится 2 июля.
 
Справка
 
Бортинженер ТПК «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев внёс большой вклад в популяризацию космоса и завоевал популярность благодаря фотографиям, сделанным во время экспедиции на Международную космическую станцию. Это быт и ежедневный труд космонавтов на станции, космические эксперименты и исследования, физические тренировки, а также орбитальные селфи и уникальные фотографии с видами Земли из космоса.
 
Напомним, космонавт Олег Артемьев уже посещал Самарский государственный аэрокосмический университет в ноябре 2014 года. Во время встречи со студентами СГАУ Олег Артемьев рассказывал о своей подготовке к космическому полету и работе на борту Международной космической станции. Также в ходе визита Олег Артемьев в качестве члена жюри принял участие в ежегодном фестивале «Азбука науки».