3 неделя (нечетная)

Дмитрий Ливанов: Минобрнауки профинансирует объединение региональных вузов

Министерство образования и науки РФ профинансирует программы развития региональных вузов, которые выступят с инициативой объединения, рассказал глава ведомства Дмитрий Ливанов на совместном заседании совета Российского союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников.
"Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать и организационно и финансово, опираясь на опыт федеральных университетов… Мы будем финансировать программы развития новых опорных университетов на пять лет с 2016 до 2020 года", — заявил Ливанов.
По его словам, количество студентов в России снижается, и "вузы с 400 студентами существовать не могут".
Системе высшего образования в регионах следует взять курс от отраслевого разделения к многопрофильным университетам. При этом Ливанов отметил, что "такие объединения должны быть добровольными", и министерство будет рассматривать заявки только в случае желания всех субъектов объединения.
Ранее в 2015 г. было объявлено об объединении Московского педагогического университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ), Дальневосточный государственный гуманитарного университета и Тихоокеанского государственного университета, Оренбургского государственного университета менеджмента и Оренбургского государственного университета.
Источник: РИА Новости