федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дмитрий Ливанов: Минобрнауки профинансирует объединение региональных вузов

Дмитрий Ливанов: Минобрнауки профинансирует объединение региональных вузов

Самарский университет

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, что системе высшего образования в регионах следует взять курс от отраслевого разделения к многопрофильным университетам

Министерство образования и науки РФ Ливанов Дмитрий Объединённый университет
30.06.2015 2015-07-27
Министерство образования и науки РФ профинансирует программы развития региональных вузов, которые выступят с инициативой объединения, рассказал глава ведомства Дмитрий Ливанов на совместном заседании совета Российского союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников.
 
«Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать и организационно и финансово, опираясь на опыт федеральных университетов… Мы будем финансировать программы развития новых опорных университетов на пять лет с 2016 до 2020 года», — заявил Ливанов.
По его словам, количество студентов в России снижается, и "вузы с 400 студентами существовать не могут».

Системе высшего образования в регионах следует взять курс от отраслевого разделения к многопрофильным университетам. При этом Ливанов отметил, что «такие объединения должны быть добровольными», и министерство будет рассматривать заявки только в случае желания всех субъектов объединения.
 
Ранее в 2015 г. было объявлено об объединении Московского педагогического университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ), Дальневосточный государственный гуманитарного университета и Тихоокеанского государственного университета, Оренбургского государственного университета менеджмента и Оренбургского государственного университета.

Источник: РИА Новости