Ученые показали губернатору спутник «Аист-2»

Визиты наноспутник Аист-2Д Шахматов Евгений Меркушкин Николай СМИ о Самарском университете
30.06.2015 2015-07-02
Во вторник, 30 июня, губернатор Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Самарский государственный аэрокосмический университет. Ректор СГАУ Евгений Шахматов продемонстрировал возможности университета в области космического машиностроения.

Сегодня на орбите работает группировка из двух малых космических аппаратов «Аист-1», созданных студентами и учёными СГАУ совместно с «РКЦ» Прогресс» и запущенных в 2013 году.

В настоящее время учёные и конструкторы работают над аппаратом «Аист-2», который будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.

Как пояснил Евгений Шахматов, спутник второго поколения будет обладать более широким функционалом, в частности, осуществлять дистанционное зондирование Земли.

Стоит отметить, что большинство деталей в спутнике — отечественного производства.

Николай Меркушкин заметил, что для полного импортозамещения конструкционных элементов университету надо наладить тесное взаимодействие с российскими предприятиями, например, с производителем солнечных батарей в Мордовии.

Здесь же студенты университета занимаются созданием перспективных наноспутников. Этот проект занял первое место на молодёжном форуме «iВолга-2015».

Кроме того, главе региона были продемонстрированы испытательные стенды: в СГАУ студенты и аспиранты могут воссоздать любое воздействие окружающей среды на наноспутник.

Евгений Шахматов рассказал Николаю Меркушкину, что АО «РКЦ» Прогресс» передал СГАУ право управлять малыми космическими аппаратами, созданными в университете.

Аспирант Иван Кауров продемонстрировал губернатору возможности центра управления студенческими спутниками.

Как пояснил молодой учёный, в центре в режиме реального времени аккумулируется вся информация, поступающая со спутников «Аист-1», в перспективе сюда будет поступать информация с научной аппаратуры МКА «Аист-2».

Глава региона принял решение выделить 5 млн руб. из резервного фонда на дальнейшее развитие проекта создания студенческих наноспутников.

После знакомства с работой молодых учёных Николай Меркушкин принял участие в работе форума молодёжного актива Самары.

Фото: Юлия Рубцова
Источник: информационный портал «Волга Ньюс»