3 неделя (нечетная)

Ученые показали губернатору спутник "Аист-2"

Во вторник, 30 июня, губернатор Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Самарский государственный аэрокосмический университет. Ректор СГАУ Евгений Шахматов продемонстрировал возможности университета в области космического машиностроения.
Сегодня на орбите работает группировка из двух малых космических аппаратов "Аист-1", созданных студентами и учёными СГАУ совместно с "РКЦ" Прогресс" и запущенных в 2013 году.
В настоящее время учёные и конструкторы работают над аппаратом "Аист-2", который будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.
Как пояснил Евгений Шахматов, спутник второго поколения будет обладать более широким функционалом, в частности, осуществлять дистанционное зондирование Земли.
Стоит отметить, что большинство деталей в спутнике — отечественного производства.
Николай Меркушкин заметил, что для полного импортозамещения конструкционных элементов университету надо наладить тесное взаимодействие с российскими предприятиями, например, с производителем солнечных батарей в Мордовии.
Здесь же студенты университета занимаются созданием перспективных наноспутников. Этот проект занял первое место на молодёжном форуме "iВолга-2015".
Кроме того, главе региона были продемонстрированы испытательные стенды: в СГАУ студенты и аспиранты могут воссоздать любое воздействие окружающей среды на наноспутник.
Евгений Шахматов рассказал Николаю Меркушкину, что АО "РКЦ" Прогресс" передал СГАУ право управлять малыми космическими аппаратами, созданными в университете.
Аспирант Иван Кауров продемонстрировал губернатору возможности центра управления студенческими спутниками.
Как пояснил молодой учёный, в центре в режиме реального времени аккумулируется вся информация, поступающая со спутников "Аист-1", в перспективе сюда будет поступать информация с научной аппаратуры МКА "Аист-2".
Глава региона принял решение выделить 5 млн руб. из резервного фонда на дальнейшее развитие проекта создания студенческих наноспутников.
После знакомства с работой молодых учёных Николай Меркушкин принял участие в работе форума молодёжного актива Самары.
Фото: Юлия Рубцова
Источник: информационный портал "Волга Ньюс"