Обращение учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета)

к студентам и преподавателям СГАУ и СамГУ

Ученый совет Объединённый университет
01.07.2015 2015-07-27
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 608 начинается реорганизация Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ) и Самарского государственного университета (СамГУ) путём присоединения СамГУ к СГАУ.

Реорганизация наших вузов — это отражение современной российской тенденции на укрупнение университетов. Работа в структуре объединённого вуза позволит объединить традиции и опыт двух университетов, сконцентрировать ресурсы и повысить качество образования и научных исследований.

В результате реорганизации должны быть предоставлены большие возможности для реализации амбициозных целей как научно-педагогическим работникам, так и студентам.

В процессе объединения должен быть эффективно использован интеллектуальный и материальный потенциал двух коллективов в интересах профессорско-преподавательского состава и обучающихся. При этом важно, чтобы сложился конструктивный диалог между студенческими коллективами и были реализованы новые возможности научно-педагогических работников, особенно на стыке наук.

Залогом позитивного развития объединённого университета могут стать единые цели, направленные на достижение высокой конкурентоспособности единого коллектива, в котором должна сохраниться справедливая, дружеская атмосфера, конструктивизм и взаимопонимание, способность находить правильные и эффективные решения любых проблем.

Уважаемые коллеги! Мы уверены, что реорганизация станет важным этапом на пути к созданию сильного, успешного и конкурентоспособного университета.

Принято на заседании учёного совета СГАУ 29 июня 2015 года.