федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как не заблудиться абитуриенту

Как не заблудиться абитуриенту

Самарский университет

Гид по приёмной комиссии СГАУ

бортжурнал Приемная кампания 2015
02.07.2015 2015-07-02
С 19 июня сотрудники приёмной комиссии СГАУ радушно встречают абитуриентов.

На входе в третий корпус (он расположен за главным со стороны Московского шоссе) под яркой вывеской «Приёмная комиссия» недавних школьников и их родителей встречают консультанты. Они отвечают на вопросы о факультетах, институтах и направлениях обучения. Здесь у каждого факультета и института – своя стойка. 


Процесс подачи документов и их оформление начинается в холле корпуса. Для начала необходимо заполнить заявление, в котором указываются персональные данные абитуриента, количество баллов за ЕГЭ и выбранный факультет (институт) в порядке приоритета. Работники приёмной комиссии готовы в любой момент проконсультировать по любому возникшему вопросу, задать дальнейшее направление движения заблудившимся.
 
Следующим шагом является подача аттестата и других документов. Тут у абитуриентов есть два варианта. Оригинал аттестата с нетерпением ждут в 122 аудитории. Она находится слева от выхода из корпуса. Копии принимают на втором этаже в холле за конференц-залом. Ориентироваться можно по табличкам-указателям. 
 
Абитуриентам, поступающим по целевому приёму, победителям и призёрам олимпиад, а также выпускникам специалитета, выбравшим продолжение обучения в магистратуре, следует пройти в 118 аудиторию, находящуюся справа от выхода из корпуса, и затем пройти в 122 аудиторию для подачи оригинала документа об образовании. 
 
Иностранные граждане дополнительно посещают международный отдел для получения предварительной оценки подлинности документа об образовании.
 
Если заявление подается на платную форму обучения, система обхода остаётся прежней, однако затем необходимо будет заключить договор об оказании платных услуг в 364 аудитории пятого корпуса. 
 
«С начала работы приёмной комиссии на очную форму программ бакалавриата и специалитета было подано 2503 заявления от 979 человек, 477 из которых подали оригиналы аттестатов (данные на 30.06.2015), - отметила заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Варвара Александровна Сотова. - Количество абитуриентов растёт с каждым днём, вследствие чего мы начинаем приём документов от абитуриентов не в десять, а в девять утра».
 
Студент СГАУ, Павел Кортунов этим летом работает консультантом в приёмной комиссии.
 
«Работа оказалась трудоёмкой, но довольно приятной, - отметил Павел. - Новые знакомства, полезная информация и возможность дать несколько советов абитуриентам приносит большую радость. Я пришёл работать сюда, чтобы помочь будущим студентам в выборе направления дальнейшего обучения».
 
«Я поступаю в СГАУ, потому что считаю, что это престижно и весьма перспективно, - рассказал абитуриент Александр Скобцов. - Я остановился на выборе между институтом электроники и приборостроения и институтом авиационной техники. У меня 190 баллов, но, как мне сообщили, этого достаточно для поступления».
 
Самарский государственный аэрокосмический университет даёт большие возможности в будущем, раскрывая потенциал любого студента в любом направлении его деятельности. Работники приёмной комиссии не только оформят документы для зачисления, но и дадут пару хороших советов, проконсультируют по любому вопросу, подскажут дальнейшие действия и поднимут настроение. 
 
Мария Лукиенко
Инфографика: Артём Мороз