Лауреатами областного конкурса стали 23 учёных СГАУ

Конкурс "Молодой учёный" проходит уже седьмой год. Он проводится среди студентов, аспирантов и кандидатов наук до 35 лет. Кандидаты соревнуются в трёх разделах: гуманитарные и общественные, естественные и технические науки. По итогам 2015 года лауреатами конкурса стали 11 студентов, 8 аспирантов, 4 кандидата наук СГАУ.
Раздел "Гуманитарные и общественные науки"
Номинация "кандидат"
Надежда Развейкина, работа "Проблемы эффективности деятельности суда присяжных в РФ".
Раздел "Естественные науки"
Номинация "студент"
София Ганчевская, работа "Оптическая манипуляция в суперпозиции вихревых пучков";
Руслан Пикалов, работа "Исследование влияния движения подъёмника на динамику космического лифта".
Номинация "аспирант"
Дарья Воротникова, работа "Алгоритмы с длинными векторами решения сеточных уравнений явных разностных схем";
Дмитрий Завершинский, работа "Математическое моделирование эволюции магнитоакустических и альфвеновских волн в тепло-выделяющих плазменных средах".
Номинация "кандидат"
Наталья Никитченко, работа "Экстракционно-хроматографические методы исследования объектов окружающей среды, медицины, промышленности";
Дмитрий Савельев, работа "Расчёт и оптимизация малозонных оптических микроэлементов в задачах субволновой локализации лазерного излучения с использованием высокопроизводительных компьютерных систем".
Раздел "Технические науки"
Номинация "студент"
Дарья Живоносновская, работа "Лазерно-телевизионный метод измерения геометрических параметров профильных объектов";
Юлия Злобина, работа "Методологические основы управления техническим состоянием гидравлических комплексов воздушных судов гражданской и транспортной авиации в эксплуатации";
Василий Зубанов, работа "Моделирование насосов турбонасосного агрегата жидкостного ракетного двигателя";
Полина Курылёва, работа "Экспериментальные и метрологические исследования систем управления и контроля параметров жидких сред в резервуарных парках и объектах трубопроводного транспорта";
Наталья Николаева, "Применение метода литья по выплавляемым моделям и процесса направленной кристаллизации при заготовительном производстве деталей аэрокосмического назначения";
Светлана Першуткина, "Рамановская спектроскопия для мониторинга органической и минеральной структуры костных имплантатов";
Павел Рекадзе, "Исследование виброакустических характеристик шестеренного насоса из композитных материалов";
Юлия Христофорова, "Исследование патологических образований биотканей человека методом спектроскопии комбинационного рассеяния";
Василий Яшин, работа "Исследования закономерностей при горячей прокатке алюминиевого сплавов 3104БТ".
Номинация "Аспирант"
Евгений Горячкин, работа "Исследование рабочего процесса турбомашин с учётом работы в составе газотурбинного двигателя";
Дарья Колмакова, работа "Влияние неопределённости исходных данных на результаты численного моделирования рабочего процесса осевых турбомашин";
Вадим Печенин, работа "Разработка моделей и методик повышения точности и эффективности координатных измерений геометрии деталей газотурбинных двигателей";
Илья Сюсин, работа "Управление деятельностью виртуального посреднического оператора в сфере услуг";
Ольга Теряева, работа "Исследование преобразователей перемещения авиационных приборов и систем";
Алексей Швецов, работа "Повышение качества поверхностного слоя деталей, подвергнутых поверхностно пластическому деформированию методом алмазного выглаживания".
Номинация "Кандидат"
Альберт Гареев, работа "Упреждающее обслуживание гидравлических систем летательных аппаратов".
Напомним, в 2015 г. победители  получают по 30 тыс. руб. (студенты), 75 тыс. руб. (аспиранты и соискатели учёной степени кандидата наук), 100 тыс. руб. (кандидаты наук).