федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни профессора Юрия Леонидовича Тарасова

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни профессора Юрия Леонидовича Тарасова

Самарский университет

Прощание состоится 11 июля в 12.00

Тарасов Юрий
09.07.2015 2015-07-10
Ректорат, профсоюзный комитет, Совет ветеранов, дирекция института ракетно-космической техники и кафедра космического машиностроения Самарского государственного аэрокосмического университета с прискорбием извещают о смерти профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Юрия Леонидовича Тарасова, последовавшей 9 июля 2015 г. после продолжительной тяжёлой болезни.

Прощание состоится 11.07.2015 г. в 12:00 по адресу: Волжский проспект д. 43 кв. 24, а также в 12:30 возле административного корпуса 3а СГАУ у памятника академику С.П. Королёву.
Поминальный обед состоится в КП «Полёт» в 14:30.




Юрий Леонидович Тарасов родился 13 октября 1930 г. в селе Урено-Карлинское Карсунского района Ульяновской области.

Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны в январе 1943 года. В 1955 г. окончил Куйбышевский авиационный институт, в котором прошёл путь от ассистента до профессора, доктора технических наук.

В течение 20 лет (с 1988 по 2008 г.) заведовал кафедрой прочности летательных аппаратов СГАУ (КуАИ). С 1979 по 1998 был проректором института по научной работе. С 1989 по 1998 г. возглавлял Научно-технический центр «Наука», созданный по постановлению Правительства страны на базе трёх вузов города и Центрального специализированного конструкторского бюро для реализации научного обеспечения разработок ЦСКБ путём интеграции научного потенциала вузов. Подготовил и защитил кандидатскую (1965 г.) и докторскую (1984 г.) диссертации.

Юрий Леонидович — автор свыше 300 научных работ, в числе которых шесть монографий. Имеет 12 авторских свидетельств на изобретения. Его работы были посвящены обеспечению прочности, надёжности и безопасности конструкций летательных аппаратов с учётом эксплуатационных и конструктивно-технологических факторов.

Им лично и под его руководством проводились исследования влияния условий космоса на свойства материалов, узлов, механизмов; был создан комплекс наукоёмкой аппаратуры для проведения научных исследований на борту космических летательных аппаратов. Под руководством Юрия Леонидовича был создан субспутник «Пион» для исследования плотности верхних слоёв атмосферы. Всего выведено на орбиту шесть изделий «Пион» с помощью спутников «Ресурс-Ф», созданных в ЦСКБ.

Юрий Леонидович Тарасов являлся мастером спорта СССР по высшему пилотажу. Имел Всесоюзную и Международную судейские категории. Начиная с 1968 г. был главным судьёй всех чемпионатов СССР, а затем и России по самолётному спорту, а также судьёй на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы. Ряд лет был президентом федерации самолётного спорта России.

С 1977 по 1990 гг. избирался депутатом Куйбышевского городского Совета Народных депутатов, был председателем постоянной комиссии городского Совета. Два десятка лет он возглавлял областную Ассоциацию научных и инженерных обществ, является членом координационного Совета СНИО России. Представлял Россию в комитете по астронавтике Международной авиационной федерации (ФАИ). С 2005 г. выполнял обязанности председателя областного Совета по НИРС.

Юрий Леонидович являлся действительным членом Российской инженерной академии, академии транспорта, академии наук авиации и воздухоплавания, международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.  Был заслуженным деятелем науки и техники РФ. Лауреатом премии Совета Министров СССР. Лауреатом Губернской премии. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, «Знак Почёта» (двумя), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «Ветеран труда», медалью Жукова.

Награждён почётным знаком губернатора «За труд во благо Земли Самарской», имеет звание «Почётный авиастроитель», «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Награждён дипломами Международной Авиационной Федерации, отмечен дипломами и благодарностями губернаторов Самарской, Пензенской, Нижегородской, Новосибирской областей, Самарской губернской думы.