федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентки СГАУ, обучающиеся по направлению «Металлургия», прошли стажировку на Тайване

Студентки СГАУ, обучающиеся по направлению «Металлургия», прошли стажировку на Тайване

Самарский университет

Они проводили научные исследования в государственном университете Чжунчжен

бортжурнал Стажировка инженерно-технологический факультет
13.07.2015 2015-07-13
Студентки инженерно-технологического факультета СГАУ Анна Литошина и Виктория Агафонова прошли шестинедельную научную стажировку в государственном университете Чжунчжен (Тайвань).

«В середине учебного года мы услышали, что есть возможность пройти бесплатную стажировку в одном из ведущих университетов Тайваня, - рассказала Анна Литошина. - Так как  наши научные интересы удачно совпали с  тематикой исследовательских работ Национального университета Chung Cheng University (CCU), то мы, не задумываясь, послали туда заявки, которые  были приняты».

Стажировка проходила в институте перспективных производств высокотехнологичных инноваций (AIM-HI) государственного университета Чжунчжен (Chung Cheng University).


Административное здание государственного университета Чжунчжен

«13 мая мы были уже в столице - городе Тайбэе, откуда нам предстояло добраться до института. Из аэропорта мы добирались на автобусе до города Чиайи, где нас встретили наши хосты (студенты института, прикреплённые к каждому иностранцу, приехавшему на стажировку). Добравшись до вуза, мы были приятно удивлены: все организационные вопросы были уже решены и мы могли спокойно отдохнуть от перелёта», - поделилась Виктория Агафонова.


В научной лаборатории при институте перспективных производств высокотехнологичных инноваций

Студентки СГАУ изучали свойства и микроструктуру сплава АА6061 методом измерения твёрдости. Они пользовались уникальным оборудованием вуза, который входит в топ-500 лучших вузов мира.

«За шесть недель даже на высококлассном оборудовании трудно сделать достаточные выводы и получить чёткие результаты, - говорит Анна Литошина. - Но даже на начальном этапе мы смогли увидеть, что от изменения угла наклона инструмента при деформации изменяется и конфигурация зёрен: они выстраиваются в более ровные линии, что придаёт новые свойства материалу».


На воскресном обеде в честь празднования дня рождения Бога 

За время стажировки девушки посетили города Тайваня - Кентинг,  Тайнань,  Тайбей,  Тайджон. «Тайвань - очень интересная и красочная страна. Местные жители - очень дружелюбные люди, которые всегда стараются помочь окружающим. Очень понравилась местная кухня, которая нам показалась довольно экзотичной», - отметили девушки.

Для справки:
Сотрудничество университетов началось в конце 2014 года благодаря профессору Chung Cheng University С. Е. Александрову и заведующему кафедрой ОМД СГАУ члену-корреспонденту РАН Ф.В. Гречникову. В настоящее время подготовлено комплексное соглашение о сотрудничестве и программа взаимодействия, в которую входят и стажировки с обеих сторон, и совместные образовательные программы, и возможность поступления выпускников СГАУ в докторантуру (PhD) на Тайвань с сентября 2015 года.