федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команда СГАУ вернулась со студенческого форума C’Space

Команда СГАУ вернулась со студенческого форума C’Space

Самарский университет

25 июля во французском городе Тарб завершился международный студенческий форум C’Space

Форум CSpace
30.07.2015 2019-05-27
Студенты СГАУ привезли на форум двухступенчатую ракету длиной 2,5 метра и диаметром 16 см, внутри которой были размещены три атмосферных зонда CanSat, различная электроника, парашюты и двигатели. Среди электроники были: акселерометр, магнитометр, измеритель угловых скоростей и устройство для передачи информации на землю. 

Один из запущенных самарской ракетой зондов был создан в рамках совместного проекта студентов СГАУ и тулузского института аэронавтики космоса ISAE-Supaero. Впервые на созданной студентами СГАУ ракете был установлен приемник воздушного давления для измерения скорости полета. Его данные позволили раскрыть парашюты в наивысшей точке траектории полета, примерно на высоте 1,2 км.

“Экспериментальная ракета СГАУ привлекла очень много внимания со стороны участников форума. Было оценено качество изготовления, используемые материалы, также очень понравилась цветовая схема ракеты”, – сообщает участник команды Александр Кветкин.

После успешного запуска самарцам удалось найти только первую ступень своей ракеты, спустившуюся на землю на парашюте. Как считают студенты, вторую ступень, возможно, унесло сильным ветром. “Наша главная цель в этом эксперименте – разделение ступеней ракеты в полёте – прошла успешно. Это очень хорошо, потому что система была новой для нас. Она отработала отлично”, – отметил Кветкин.

Справка

Международный форум C’Space проходит ежегодно и посвящен развитию университетской деятельности в области проектирования малой ракетной техники и атмосферных зондов. СГАУ участвует в форуме с 2011 года. 

Студенты СГАУ уже провели во Франции четыре успешных запуска действующих моделей ракет-носителей “Союз”, с каждым годом совершенствуя конструкцию малых ракет. В 2015 году на военной базе Camp de Ger в окрестностях города Тарб собралось 200 обучающихся, среди них будущие ракетостроители, программисты, разработчики электроники. Всего на мероприятии было около тридцати команд с различными проектами. Большинство команд из Франции. Традиционно в C’Space принимают участие две команды из Японии, одна команда из Австрии и команда из Самарского государственного аэрокосмического университета. 

Англоязычная версия новости