федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ принимает участие в МАКС-2015

СГАУ принимает участие в МАКС-2015

Самарский университет

Университет представляет макеты космического аппарата "Аист-2" и наноспутника "SamSat-218"

МАКС Аист-2Д МАКС-2015 МИОМ SamSat-218
25.08.2015 2019-08-23
На Международном авиационно-космическом салоне СГАУ представляет макеты космического аппарата "Аист-2" и наноспутника "SamSat-218", которые будут выведены на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.
 
Также на стенде Самарского государственного аэрокосмического университета представлены и другие уникальные разработки вуза. Это упруго-демпфирующие образцы из металлорезины; тросовые виброизоляторы для объектов виброзащиты в технике; переносной комплекс воздушного наблюдения для картографирования.
 
Кроме того, университет демонстрирует образцы изделий, изготовленных с помощью магнитно-импульсных и аддитивных технологий (3D-печать), а также макеты и модели спутников и самолётов.
 
В рамках авиасалона представители СГАУ приняли участие в работе первого Евразийского аэрокосмического конгресса, организованного Правительством Самарской области совместно с Евразийским партнерством авиационно-космических кластеров.
Также запланировано участие СГАУ в Международном молодёжном форуме "Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией", конференциях Объединённой авиастроительной корпорации и Объединённой ракетно-космической корпорации.
 
Стенд Самарского государственного аэрокосмического университета находится в павильоне Е3 "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи".
 
12-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 проходит в городе Жуковский с 25 по 30 августа 2015 года.
 
Для справки
 
Малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2" — совместная разработка РКЦ "Прогресс" и учёных СГАУ. Первый студенческий наноспутник "SamSat-218" создаётся студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета. Оба спутника будут выведены на орбиту в рамках первой пусковой кампании в космодрома Восточный в конце 2015 года.
 
Металлорезина – уникальный металлический пористый материал с упругими свойствами, близкими к свойствам резины, созданный в СГАУ. Металлорезина отличается стойкостью к агрессивным средам, детали из неё имеют большой ресурс. Материал получил самое широкое применение в различных сферах: от авиационной, космической техники и гидроэнергетики до челюстно-лицевой хирургии.
 
Метод магнитно-импульсной обработки металлов предполагает обработку металлов воздействием мощного магнитного поля. Позволяет выполнять за один проход операции по штамповке, развальцовке, калибровке, раздаче, обжиму, резке металлических заготовок и деталей, которые невозможно выполнить классическими методами. Также позволяет надёжно соединять разнородные материалы, в том числе металлы с неметаллами, несоединимые иными способами. СГАУ — единственный вуз в России, где ведутся работы по МИОМ.