федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ побывали на МАКС-2015

Студенты СГАУ побывали на МАКС-2015

Самарский университет

В качестве экскурсантов на авиасалон отправились 36 учащихся университета

МАКС-2015 МАКС
28.08.2015 2019-08-23
Тридцать шесть студентов СГАУ получили уникальную возможность бесплатно поехать в г. Жуковский и посетить XII Международный аэрокосмический салон МАКС-2015. 
 
Ребята прошли строгий отбор на своих факультетах и в институтах. Руководство отобрало самых достойных – у кого все в порядке с успеваемостью, и кто кроме учебы активно занимается научной или общественной деятельностью. 
 
Всего один день  парни и девушки провели на летном поле Летно-исследовательского института им. М.М. Громова, где традиционно проходит салон. Но этот день они запомнят на всю жизнь.
 
Дмитрий, дипломник Института электроники и приборостроения СГАУ, раньше на МАКСе не был. Он нашел очень много интересного на экспозициях предприятий радиоэлектронной промышленности. "Информации так много, – поделился Дмитрий, – что она пока не уложилась в голове – как лоскутная картинка. Когда вернусь домой, обязательно просмотрю все фотографии, брошюры и проспекты, которые взял на стендах".

Дмитрий с нетерпением ожидал начала летной программы, и его совершенно не смущало то, что в день посещения в плановой таблице полетов не значились ни "Стрижи", ни "Русские витязи". "Мы видели их выступление в Самаре, это было замечательное шоу. Думаю, и сейчас будет не хуже", – сказал он. 
 
Для аспиранта Олега Лукьянова, выпускника Института авиационной техники СГАУ, МАКС-2015 – не первый авиасалон. Он уже побывал в Великобритании на Фарнборо-2014 и считает, что МАКС куда интереснее, а наши экспозиции насыщеннее и разнообразнее, чем у англичан. Олег рассказал, что на Фарнборо многие самолеты были представлены в виде макетов, а те, что демонстрировались "вживую", мало летали. 
 
Полина Бенгина, студентка 4 курса Факультета экономики и управления, считает, что для полноценного профессионального развития очень полезно не просто увидеть авиатехнику вблизи, а потрогать все своими руками, посидеть в самолете, вертолете. Особенно студентам тех факультетов, чьи специальности не связаны непосредственно с авиацией или космонавтикой. "Мы еще не все павильоны обошли, но там, где мы были, все очень здорово. Осталось посмотреть авиашоу", – рассказала Полина.  
 
Третьекурсница Инженерно-технологического факультета СГАУ Екатерина Языкова была очень рада, что попала на МАКС. "Я считаю, что эта выставка интересна всем от мала до велика, – отметила Екатерина. – Моя специальность не связана непосредственно с аэрокосмической отраслью, но я чувствую гордость за университет, за то, что у СГАУ на МАКСе есть своя экспозиция. А еще я чувствую гордость за свою страну, в которой развитая промышленность – ведь собственное ракетостроение, самолетостроение в мире мало у кого есть".
 
Летную программу второго дня МАКС-2015 можно было смело назвать вертолетной феерией. На статической стоянке Екатерину Языкову больше всего поразили именно вертолеты. Разве можно рассказать словами о том, что такое высший пилотаж в исполнении "Аллигатора" Ка-52? Это надо видеть своими глазами. Ребятам из СГАУ это удалось.

Петр Слизевич