Состоялось расширенное заседание учёного совета СГАУ

Евгений Шахматов подвёл итоги деятельности вуза за 2014/15 учебный год

Ученый совет Шахматов Евгений
31.08.2015 2015-09-07
В понедельник, 31 августа, в рамках расширенного заседания учёного совета ректор СГАУ Евгений Шахматов представил доклад об итогах деятельности университета в 2014/15 учебном году, а также обозначил перспективы развития вуза.

Итоги приёмной кампании

План приёма в СГАУ в 2015 году составил 1524 места (в 2014 году – 1250 мест). По состоянию на 1 сентября в Самарский государственный аэрокосмический университет на очную и очно-заочную формы обучения зачислено 1863 человека. На заочную форму в настоящее время обучения приём ещё ведётся.

По сравнению с прошлым годом существенно увеличился средний балл ЕГЭ поступивших абитуриентов. В прошлом году он составлял 70 баллов, в 2015 году - 72,94 балла.

В 2015 году в СГАУ зачислено 55 победителей или призёров российских олимпиад, из них 17 человек поступили в СГАУ без вступительных испытаний и 38 человек воспользовались льготой для зачисления - 100 баллов по предмету соответствующего профиля. Кроме того, в СГАУ поступило 299 медалистов.

Образовательная деятельность

В 2014/15 учебном году подготовка обучающихся в СГАУ осуществлялась по 67 программам бакалавриата, 45 программам специалитета, 29 магистерским образовательным программам и 6 специальностям среднего профессионального образования.

В этом учебном году проведена международная аккредитация девяти образовательных программ, разработано семь англоязычных магистерских программ и две PhD-программы, 10 образовательных программ совместно с ведущими зарубежными и отечественными вузами, восемь образовательных программ по прорывным направлениям с высокотехнологичными предприятиями, шесть образовательных программ двойных дипломов.

По итогам летней экзаменационной сессии абсолютная успеваемость по университету повысилась и составила 80,7% (в прошлом году - 78,9%).

В результате конкурсов студенты СГАУ в 2014–2015 учебном году получили 15 видов именных стипендий, грантов и премий. В целом, за научные достижения в 2014–2015 учебном году студенты Самарского государственного аэрокосмического университета получили в виде материальных поощрений более 26,5 млн рублей.

Научно-исследовательская деятельность

За прошедший год объёмы финансирования научных исследований Самарского государственного аэрокосмического университета существенно выросли. Так, в 2014 году за счёт средств федерального бюджета, бюджета Самарской области и целевых средств СГАУ выполнил 94 научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы общей стоимостью 553 млн рублей.

За счёт средств зарубежных источников, российских хозяйствующих субъектов и иных источников университет выполнил 161 НИОКТР общей стоимостью 276 млн рублей.

Сегодня СГАУ планирует реализовать два крупных проекта совместно с Фондом перспективных исследований: создание линейки малоразмерных газотурбинных двигателей и развитие технологий создания малых космических аппаратов (в кооперации с РКЦ «Прогресс»). Кроме того, по поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации, председателя наблюдательного совета СГАУ Дмитрия Рогозина университет работает над созданием молодёжного конструкторского бюро.

В завершение доклада ректор СГАУ Евгений Шахматов поблагодарил коллектив университета за слаженную и эффективную работу. «Поддержка, которую нам сегодня оказывают Министерство образования и науки Российской Федерации и Правительство Самарской области, говорит о том, что в нас верят. И мы обязательно должны оправдать это доверие и в дальнейшем», — заявил Евгений Шахматов.

Англоязычная версия новости