федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Три стартапа молодых учёных СГАУ прошли в финальную часть федеральной программы GenerationS

Три стартапа молодых учёных СГАУ прошли в финальную часть федеральной программы GenerationS

Самарский университет

Технологические стартапы были представлены по направлениям «Oil&Gas» и «Aerospase»

GenerationS Конкурсы
04.09.2015 1970-01-01
29 августа в Москве прошёл отбор проектов, которые продолжат работать в корпоративном акселераторе GenerationS, организованном Российской венчурной компанией.

360 лучших технологических стартапов России получили оценку от инвесторов, представителей корпораций и экспертов.

10 проектов из Самарской области получили высокие оценки экспертов и были отобраны для дальнейшей работы. Среди них есть три проекта молодых учёных из СГАУ, в команде ещё двух стартапов работают студенты и выпускники нашего университета. Так, самарские учёные, разработавшие газовый микрохроматограф, будут проходить акселератор в треке Oil&Gas. Кроме того, два проекта из СГАУ прошли в трек Aerospase.
 
Всего в этот трек было подано 330 заявок, из них в корпоративный акселератор отобрано 16 проектов из Красноярска, Новосибирска, Перми, Уфы, Томска, Москвы, Самары и Екатеринбурга. 
 
Корпоративный акселератор по направлению Aerospace пройдёт в два этапа: первый двухнедельный блок с 14 по 26 сентября на площадке основного корпоративного партнёра трека НПО «Сатурн» (Рыбинск), второй – в Самарской области на базе технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» с 4 по 16 октября. 
 
За месяц работы в акселераторе инициаторы проектов узнают об уровнях технологической готовности и гейтовой системе, экономике предприятия, о практике работы по 44-ФЗ и 223-ФЗ (госзакупки), правовой охране интеллектуальной собственности и системе обеспечения качества в авиационной отрасли, бизнес моделях продаж в авиационной отрасли, национальной технологической инициативе и формировании консорциумов.

В рамках программы команда коучеров службы развития производственной системы НПО «Сатурн» проведёт для участников курс Lean «Фабрика процессов» на уникальной площадке ОДК. Также программой предусмотрена проработка участниками совместно с менторами и экспертами таких тем, как: взаимодействие «стартап - корпорация»; инвестиционная стратегия; экосистема поддержки инноваций; управление проектами и рисками; управление жизненным циклом продукта; управление цепочками поставок и другие.
 
Финальным событием программы станет DemoDay, который состоится 16 октября. На питч-сессию будут приглашены представители всех корпоративных партнёров трека, а также представители венчурных фондов и частные инвесторы.

Проекты-финалисты

Трек «OIL&GAS»
 
Проект: «Газовый микрохроматограф». Проект направлен на создание нового поколения портативных аналитических приборов, направленных на анализ газовых сред в нефтегазовой промышленности. Автор - Владимир Платонов, ассистент кафедры химии.
 
Трек «AEROSPACE»

Проект «Снижение упругого пружинения при операции двухугловой гибки в штампе с упругой планкой». Область применения проекта достаточна обширна. Данную оснастку можно использовать в различных сферах. Основными покупателями являются промышленные заводы. Автор - Александр Кузин.
 
Проект «Разработка конструкции и технологии изготовления экспериментального образца малоразмерного турбо вального двигателя для беспилотных летательных аппаратов типа вертолёт». Создание малоразмерного газотурбинного двигателя с использованием новых конструктивных решений и применением аддитивных технологий. Автор - Антон Агаповичев, инженер ОНИЛ-1 и НИГ-82.