В СГАУ пройдёт лекция о стратегическом бомбардировщике Ту-160

О технических характеристиках самолёта 8 сентября студентам расскажет лётчик-испытатель Андрей Малышев

Лекции Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
08.09.2015 2015-09-08
8 сентября в музее авиации и космонавтики СГАУ в 15.00 состоится встреча студентов с заместителем генерального конструктора ОАО «Кузнецов» Владимиром Михайловичем Пташинским и лётчиком-инструктором по самолёту Ту-160 Андреем Александровичем Малышевым.

Студенты узнают о флагмане дальней авиации России — сверхзвуковом стратегическом ракетоносце-бомбардировщике «Белый лебедь» Ту-160. Об опыте его испытаний расскажет Андрей Александрович Малышев. В 2010 г. именно он без посадки преодолел расстояние от Поволжья до Чукотки, с дозаправкой в воздухе над морем Лаптевых. Потом взял курс на восток — до нейтральных вод, где его встретили истребители ВВС Японии, и после ещё одной дозаправки вернулся в Энгельс. 18 тысяч километров Андрей Александрович преодолел за 24 часа 24 минуты.

Владимир Михайлович Пташинский расскажет об испытаниях двигателя НК-93 на летающей лаборатории Ил-76-ЛЛ, на которых он был техническим руководителем.
В рамках встречи состоится церемония вручение гостям звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ».