федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лётчик-инструктор Андрей Малышев рассказал студентам СГАУ о стратегической авиации

Лётчик-инструктор Андрей Малышев рассказал студентам СГАУ о стратегической авиации

Самарский университет

Состоялась церемония присвоения звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ»

Лекции
08.09.2015 2015-09-08
8 сентября в музее авиации и космонавтики СГАУ состоялась церемония присвоения звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ» заместителю генерального конструктора ОАО «Кузнецов» Владимиру Пташинскому и лётчику-инструктору по самолёту Ту-160 Андрею Малышеву. Значки почётным выпускникам вручил ректор СГАУ Евгений Шахматов.
 
По окончании церемонии летчик ответил на вопросы студентов института авиационной техники. Он рассказал о том, что пилотирует легендарный сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 с 2001 года. В 2008 г. осуществил перелёт в Венесуэлу, а ещё спустя два года выполнил рекорд мира, пролетев 18 тыс. км за 24 часа 24 минуты с двумя дозаправками в воздухе.

«В задачи стратегической авиации в первую очередь входит патрулирование воздушного пространства над нашей страной, а также держать в тонусе возможного неприятеля», — рассказал Андрей Александрович. 
Во время авиашоу в Самаре в день российского флага именно Андрей Малышев пилотировал Ту-160 в небе над городом.
 
Эскадрилья Ту-160 базируется на авиабазе в Энгельсе, над которой шефствует Самарская область. Два самолёта названы «Самара» и «Николай Кузнецов». Сейчас оба самолёта находятся на модернизации.
 
«Я горжусь своей работой и этим самолётом. – сказал Андрей Малышев. — Несмотря на то, что эти самолёты были разработаны и созданы в 80-х годах прошлого века, планер настолько хорош, что при замене оборудования и вооружения позволяет продолжать успешно эксплуатировать самолёт. Такого самолёта у наших ближайших конкурентов – США – нет, и в ближайшее время вряд ли появится».
 
Владимир Пташинский, являлся техническим руководителем испытаний двигателя НК-93 на летающей лаборатории Ил-76-ЛЛ. Во время лекции он предложил руководству университета организовать экскурсию студентов СГАУ на авиабазу в Энгельс.