федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ задали вопросы космонавту-рекордсмену

Студенты СГАУ задали вопросы космонавту-рекордсмену

Самарский университет

Юрий Романенко встретился со студентами и получил диплом почётного выпускника СГАУ

почетный выпускник Самарского университета космонавт
10.09.2015 2021-03-06
В СГАУ состоялась встреча студентов и сотрудников с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Юрием Викторовичем Романенко. Во встрече также приняли участие ректор СГАУ Евгений Шахматов и министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв. Встреча проходила в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.
 
Юрий Романенко трижды летал в космос. За время космических миссий на орбитальных станциях «Салют-6» и «Мир» он провёл рекордные 430 суток, и в 1998 году был занесён в книгу рекордов Гинесса как самый опытный космический путешественник.
 
Юрий Романенко недавно вернулся с Дальнего Востока, и рассказал студентам СГАУ, что в Благовещенске сейчас ждут прибытия из Самары ракеты-носителя «Союз», которая в декабре стартует с космодрома Восточный. Именно эта ракета выведет на орбиту два спутника, собранных молодыми учёными СГАУ в сотрудничестве с ракетно-космическим центром «Прогресс»: малого космического аппарата «Аист-1» и наноспутника «SamSat-218».
 
Студенты задали космонавту очень много вопросов. Их интересовало, как космонавт ощущает время на орбите и во время выхода в открытый космос, какое самое красивое место на Земле, отражают ли реальность фильмы, снятые о космосе.
 
Гость рассказал об особенностях космических полётов первых лет освоения космоса. Экзотикой в космическом меню был чёрный хлеб, селёдка и соль в таблетках. Развеял ряд мифов. Космонавту в открытом космосе некогда прислушиваться к себе: «Ты за бортом станции чуть больше часа, но всё это время настолько насыщенно работой и процедурами, что некогда особо по сторонам смотреть», — рассказал Юрий Викторович.
 
Студенты также узнали, что один из экспонатов Музея авиации и космонавтики СГАУ – аварийно-спасательный скафандр «Сокол» – был подарен Юрием Викторовичем. Гость рассказал об истории этого скафандра: «В нём я летал на станцию «Салют-6». В третьем полёте у меня был уже скафандр другого типа».
 
В рамках встречи ректор СГАУ Евгений Шахматов вручил дипломы о присвоении звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ» лётчику-космонавту Юрию Викторовичу Романенко и министру образования и науки Самарской области Владимиру Александровичу Пылёву.

В свою очередь, Юрий Викторович подарил музею и студентке, задавшей лучший вопрос на встрече, диск с песнями, которые они сочинили за время миссии на орбитальной станции «Мир» вместе с бортинженером Александром Ивановичем Лавейкиным.