федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ состоится конференция «Металлдеформ-2015»

В СГАУ состоится конференция «Металлдеформ-2015»

Самарский университет

Мероприятие пройдёт с 14 по 17 сентября

Конференция Металлдеформ-2015
11.09.2015 2015-09-11
 
Конференция проходит раз в пять лет, и за два десятилетия она стала заметным событием в жизни мирового научного сообщества. В Самаре обсуждаются не только теоретически аспекты, но и практическое применение новых научных разработок. Последние разработки учёных-металловедов СГАУ, которые будут обнародованы на конференции «Металлдеформ-2015», уже сейчас могут принести строителям российских космических кораблей миллионы долларов дополнительной прибыли.
 
На конференции будут работать четыре секции: металлофизика и процессы пластического деформирования; материаловедение и нанотехнологии; обеспечение качества материалов, а также прогрессивные и высокоэнергетические процессы обработки металлов давлением.
 
Одна из «изюминок» последней – разрабатываемые в СГАУ магнитно-импульсные технологии обработки металлов. Воздействуя импульсными магнитными полями на расплав, например, можно получить сплав с характеристиками примерно на треть лучше, чем при использовании обычного способа. Безграничные возможности у этой технологии и с точки зрения придания изделиям заданной формы.
 
Участие в конференции примут учёные из России, США, Германии, Японии, Тайваня.
 
Открытие и пленарное заседание конференции «Металлдеформ-2015» состоится в понедельник, 14 сентября, в 13.00 по адресу: Московское шоссе, 34, СГАУ, корпус 3а, ауд. 209.

Программа конференции