федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Впервые на пл. Куйбышева собрались тысячи студентов вузов и ссузов Самарской области

Впервые на пл. Куйбышева собрались тысячи студентов вузов и ссузов Самарской области

Самарский университет

12 сентября в Самаре прошёл первый в истории губернии парад студенчества

Меркушкин Николай Гагарин-центр
14.09.2015 2015-09-14
В субботу, 12 сентября, в Самаре прошёл первый в истории губернии парад студенчества. В этом году акция стала всероссийской — к самому грандиозному в мире московскому параду, помимо Самары, присоединились десятки городов.
 
В общей сложности, сегодня были посвящены в студенты 350 тыс. российских первокурсников. В Самаре в акции приняло участие около 8 тыс. студентов. Колонна учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений губернии прошла с флагами своих альма-матер от Студенческого переулка до главной площади Самары, где молодые люди приняли присягу студента.
 
Возглавили шествие по ул. Молодогвардейской губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор медуниверситета Геннадий Котельников, руководители учебных заведений губернии.
 
Когда растянувшаяся более чем на километр колонна прибыла на площадь Куйбышева, первокурсников поздравил Николай Меркушкин.
 
«Сегодня вы стали участниками уникальной акции — первого в истории самарского края парада студенчества. И по составу участников, и по охвату вузов — это беспрецедентное мероприятие. Вы успешно преодолели вступительные испытания и получили заветные студенческие билеты. Однако, это только начало сложного, но интересного пути к вершинам образования. Теперь все зависит от вас, от вашего упорства и трудолюбия».
 
Губернатор отметил, что динамично развивающейся Самарской области нужны образованные и компетентные молодые люди. И важно, чтобы образование они получали в своём регионе. За последние годы это удалось сделать - 86% выпускников школ остаются в Самаре, при этом более 30% абитуриентов — жители регионов России.
 
«Это показатель роста конкурентоспособности системы регионального образования, результат работы по повышению уровня и привлекательности наших вузов», — сказал Николай Меркушкин.
 
Важное место в выступлении губернатора заняла тема объединения вузов. Николай Меркушкин отметил, что юридически слияние СГАУ и СамГУ будет оформлено в ближайшие две — три недели.
 
«Многим из вас выпала честь стать первыми студентами нашего объединённого вуза на базе СГАУ и госуниверситета. В ближайшие годы этот вуз станет одним из ведущих мировых научно-образовательных центров. Это придаст импульс для развития всей региональной системы образования. В перспективе университет имеет все шансы войти в сотню ведущих вузов мира», — отметил губернатор.
 
Вывести регион на передовые рубежи поможет и создание технополиса мирового уровня «Гагарин-центр», добавил губернатор. И нынешнее поколение будет на его базе создавать новые проекты в сфере нанотехнологий, ракетно-космических систем, машиностроения и других отраслей региональной экономики.
 
В «Гагарин-центре» каждый одарённый человек найдёт своё место, независимо от того, чем он занимается. «Не сомневаюсь, что ваши таланты и способности помогут нам получить конкурентоспособные инновационные продукты и технологии, которые обеспечат устойчивый экономический рост региона и страны в целом. За вами — будущее Самарской области. Уверен, вы с честью будете нести гордое звание «самарский студент», — заключил Николай Меркушкин.
 
Председатель губдумы Виктор Сазонов выразил уверенность, что студенческий парад отныне станет для города традиционным. Молодёжь необходимо поддерживать, потому что за ней будущее.
 
«Сегодня стране нужна высокообразованная, ответственная, целеустремлённая молодёжь, которой можно доверить дальнейшее развитие России. Именно студенты — авангард молодёжи, и от вас зависит, насколько мы будем эффективно развиваться, какие у нас будут открытия, прорывные технологии и высокотехнологичные производства. Эти задачи решать вам».
 
Председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников поздравил молодёжь с их первой победой. «Вы стали студентами вузов, это ваша личная победа и достижение. Пройдут годы, и эти минуты вы будете вспоминать с трепетом. Здесь, на главной площади Самары вы стали частью 120-тысячной армии студентов области. Это огромная сила, за которой будущее региона и страны».
 
В конце торжественной части первокурсник Института двигателей и энергетических установок СГАУ Александр Макаров и студентка 1 курса юрфака СамГУ Татьяна Бессонова от имени первокурсников произнесли клятву студента.
 
С этого момента студентов в Самарской области официально стало на восемь тысяч больше.

Источник: информационный портал «Волга ньюс»
Фото: Игорь Казановский