Учёные СГАУ принимают участие в "Козловских чтениях"

В РКЦ "Прогресс" начала работу IV научно-техническая конференция "Актуальные проблемы ракетно-космической техники".
"Козловские чтения" традиционно проходят в ракетно-космическом центре "Прогресс" раз в два года и объединяют специалистов отрасли, учёных самарских вузов, представителей научных организаций.
На церемонии торжественного открытия научно-технической конференции генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин рассказал об основных проектах ракетно-космического центра.
Он отметил, что сегодня главная задача для предприятия — обеспечение первой пусковой кампании с космодрома Восточный. "Полезная нагрузка для этого запуска, аппарат "Аист-2" —  это результат труда молодёжи нашего центра, а также СГАУ и ПГУТИ. В скором времени космический аппарат "Аист-2" будет отправлен на космодром", — рассказал Александр Кирилин. "Участие в конференции – это уникальная возможность поделиться идеями, планами и выбрать нужный вектор дальнейшего развития нашей огромной кооперации", —  добавил он.
Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов рассказал о том, что в СГАУ совместно с РКЦ "Прогресс" создан уникальный научно-исследовательский институт космического машиностроения.
"Сегодня у студентов СГАУ есть прекрасные перспективы: это работа на предприятиях авиационно-космического кластера Самарской области, на строящемся космодроме Восточный, а также в создаваемом в Амурской области наукограде Циолковский", — отметил Евгений Шахматов.
В рамках работы секций конференции "Актуальные проблемы ракетно-космической техники" учёные и студенты СГАУ представят доклады, посвящённые созданию малых космических аппаратов и кубсатов, а также результаты, полученные с научной аппаратуры спутников "Аист", которые работают на орбите.
"IV Козловские чтения" продлятся до 18 сентября.