федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Популярность СГАУ среди абитуриентов растёт

Популярность СГАУ среди абитуриентов растёт

Самарский университет

Учёный совет университета подвёл итоги приёмной кампании

Ученый совет рейтинги Приемная кампания 2015
25.09.2015 2015-10-06
В пятницу, 25 сентября, состоялось первое в новом учебном году заседание учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Основным вопросом стало обсуждение итогов приёмной кампании 2015 года.

Всего в СГАУ в этом году зачислено 1885 человек на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, и 357 человек на программы среднего профессионального образования.

Особенностью приёмной кампании 2015 г. стали высокие баллы, с которыми абитуриенты приходили в СГАУ. Средний балл ЕГЭ поступивших абитуриентов существенно увеличился: с 70,43 баллов в 2014 году до 72,94 балла в 2015 году. Кроме того, на первый курс аэрокосмического университета было зачислено 55 победителей или призёров российских олимпиад, 299 медалистов. Увеличился и целевой набор: со 114 человек в прошлом году до 182 студентов в 2015-м.

Половина первокурсников, выбирающих СГАУ, стабильно приезжает в Самару из других регионов страны. В этом году таких 972 человека. Растёт число иностранных абитуриентов, заинтересованных в получении образования в Самарском аэрокосмическом университете. Если в 2013 г. их было всего 63 человека, то в 2015-м уже сейчас зачислено 140 студентов из Ближнего и Дальнего зарубежья. Иностранные студенты продолжают прибывать в Самару.

Кроме анализа минувшей приёмной кампании, собравшиеся обсудили план работы учёного совета университета до декабря текущего года и заслушали доклад проректора по международной и образовательной деятельности Владимира Богатырёва о продвижении СГАУ в отечественных и зарубежных рейтингах.
 
Кроме того, на мероприятии состоялось вручение свидетельства о включении СГАУ в реестр Торгово-промышленной палаты РФ проректору по учебной работе Валерию Матвееву и награждение команды СГАУ, победившей во Всероссийском студенческом легкоатлетическом забеге в Ростове-на-Дону.
 
Ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов также вручил нагрудные знаки «Почётный работник КуАИ-СГАУ», сертификаты стипендиатам учёного совета, аттестаты докторам и кандидатам технических наук.

Кроме того, на сегодняшнем заседании члены учёного совета одобрили присвоение звания «Выдающийся выпускник КуАИ-СГАУ» четырём выпускникам Куйбышевского авиационного института 1949-1950-х гг., Героям Социалистического Труда: Геннадию Павловичу Бурову, Виталию Егоровичу Копылову, Виктору Павловичу Ломакину и Леониду Степановичу Чечене.