В СГАУ начала работу Международная молодёжная научная конференция "XIII Королёвские чтения"

6 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете начала работу Международная молодёжная научная конференция "XIII Королёвские чтения"
Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие организаторы и почётные гости мероприятия. Приветствуя участников "Королёвских чтений", ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил: "Сегодня мы не просто отдаём дань уважения величайшему конструктору, гениальному человеку Сергею Павловичу Королёву, чьё имя с гордостью носит наш университет. Мы говорим о том наследии, которое было заложено Сергеем Павловичем ещё в 50-е годы XX века. И это не только ракетно-космическая техника, но и медико-биологическое направление, информационные технологии, связь, обработка изображений – настолько широко развиваются отрасли, связанные с космонавтикой".
"Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас почувствовал себя генеральным конструктором и поставил перед собой задачу, связанную с комплексным использованием новых материалов, конструкций, каналов связи, способов получения информации для создания изделий, которые обеспечили бы новые прорывы человека в космос", — обратился к студентам-участникам конференции президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер.
От имени Правительства Самарской области всех собравшихся поприветствовал вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. "Для Самарской области тема космоса имеет особое значение. Участники регионального авиационно-космического кластера реализуют самые значимые государственные проекты в данной отрасли. Научный флагман кластера – СГАУ – является мощнейшим интеллектуальным центром области и России, источником новых технических решений, базой подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики", — заявил Александр Кобенко.
Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев отметил, что предприятия региона вносят большой вклад в развитие космонавтики. "В рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный в декабре 2015 года планируется осуществить запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с первым российским студенческим наноспутником "SamSat-218" и малым космическим аппаратом "Аист-2", над созданием которого трудились специалисты РКЦ "Прогресс" и учёные СГАУ", — подчеркнул он.
Пленарный доклад представил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО "РКЦ "Прогресс" Сергей Тюлевин. Он рассказал о деятельности и перспективных разработках самарского ракетно-космического центра.
Начальник лаборатории ФГУП "ВИАМ" Роман Вахромов представил доклад о новейших технологиях, разработанных во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов.
Международная молодёжная научная конференция "XIII Королёвские чтения" продлится три дня. Молодые учёные со всего мира, в общей сложности, представят на ней более 400 докладов.
Итоговое пленарное заседание, в рамках которого запланирована связь с Международной космической станцией, состоится 8 октября в 12.00.
Фото: Кирилл Забудский