федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Иностранные студенты познакомились с Самарой

Иностранные студенты познакомились с Самарой

Самарский университет

Первокурсники из дальнего зарубежья побывали на обзорной экскурсии по городу

бортжурнал центр по проблемам промышленной безопасности Экскурсии Дорожная карта
07.10.2015 2015-10-14
3 октября иностранные студенты СГАУ побывали на экскурсии по Самаре.

Маршрут экскурсии пролегал через различные исторические точки и живописные места Самары начиная с набережной и заканчивая Самарской соборной мечетью. Студенты познакомились с историей города через его исторические и архитектурные памятники.

 
Копия картины Репина в бронзе «Бурлаки на Волге» привлекла внимание экскурсантов и породила вопросы. Вызвал интерес и бронзовый памятник на стене проходной Самарской ГРЭС - кошка, греющаяся на батарее. Удивились, узнав о том, что раньше располагалось на территории развлекательного центра «Kin-Up» и второй очереди набережной.



Иностранные студенты узнали историю создания Алексеевской часовни, сфотографировались у подножия памятника Сергию Радонежскому – покровителя всех учащихся, тем самым заручившись поддержкой святого в дальнейшем обучении.

Следующим пунктом экскурсии оказался дом купца Альфреда фон Вакано, построенный в стиле немецкого модерна.

Проезжая по улицам старого города, студенты с интересом разглядывали достопримечательности и слушали о челышевских домах, гимназии Романовых, Ленинградской улице, памятнике Василию Ивановичу Чапаеву и о толковании названия «Площадь Революции».

Во время экскурсии они узнали об архитектурных особенностях католических и православных церквей. Теперь ребята знают, где находятся музей модерна и музей военной техники, а также Самарский драматический театр, Самарский театр оперы и балета и площадь Славы. Ребята узнали, где берёт своё начало Московское шоссе, ведущее в столицу.



Подобные экскурсии организует управление внеучебной работы СГАУ в рамках реализации комплексной программы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации иностранных студентов СГАУ. Ответственная за организацию экскурсионной программы Нина Иголкина, директор социально-психологического центра СГАУ вместе с ребятами смогла погрузиться в культурно-историческую атмосферу города и высоко оценила содержание экскурсии и профессионализм гида туристической компании «Ветер перемен» Марины Максимовой.

«Считаю, что такие экскурсии необходимы иностранным студентам, - говорит Нина Борисовна. - Преодоление трудностей, с которыми сталкивается каждый студент в процессе адаптации к новой культурной среде, даёт ему ценный жизненный опыт и способствует духовному развитию и обогащению. Для иностранных студентов всё новое: климат, еда, язык, культура, друзья, окружающая среда. Ознакомление с окружающей средой является важным фактором ускорения адаптации к новым условиям проживания. К тому же знакомство с историей города, происходит через погружение в языковую среду, оформленное грамотной и красивой русской речью. Думаю, такие экскурсии несут неоценимый положительный опыт для наших студентов иностранцев».

Иностранные студенты-участники программы адаптации, довольны подобными мероприятиями и говорят о том, что СГАУ стал их вторым домом.



Чарльз Момануи, Кения:
- Я хочу стать инженером и поэтому поступил в СГАУ, в институт авиационной техники. Здесь я не сразу завёл друзей, поскольку не знал русского языка, но потом я подружился со многими студентами. В свободное время я хожу на экскурсии, смотрю фильмы или играю в футбол. СГАУ даёт мне много возможностей. Мне очень понравилась поездка по Самаре, и я хочу ещё побывать на подобных экскурсиях.
 


Хясинта Бенангоди, Танзания:
- Посольство нашей страны предлагало обмен студентами среди стран. Мне захотелось поехать сюда и я не жалею о своём выборе. В СГАУ очень интересно, мне нравится здесь учиться. Нам показывают город и рассказывают много интересного. До этой экскурсии мы были в Бункере Сталина и некоторых музеях. Я надеюсь увидеть всю Самару.



Марианна Космиду, Греция:
- Мне было очень приятно, что меня пригласили на экскурсию. Сейчас я учусь в Самарском медицинском университете, но весь прошлый год посещала курсы по русскому языку в СГАУ. В вашем университете очень хорошие люди и преподаватели, здесь я завела много друзей. В Самаре очень красиво и интересно, мне понравилась экскурсия. Спасибо!
 
Мария Лукиенко
Фото: Кирилл Забудский