Космонавт посоветовал школьникам Самары хорошо учиться

Встреча прошла в рамках фестиваля «Азбука науки»

бортжурнал Встреча Лазуткин Александр Визиты космонавт
09.10.2015 2021-03-06
В рамках фестиваля «Азбуки науки» юные учёные и посетители фестиваля приняли участие во встрече с лётчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным.

Надо сказать, что в оргкомитет фестиваля было прислано около 130 вопросов.

В космос будущий космонавт Александр рвался с детства. Задачи было две: увидеть Землю со стороны и познакомиться с инопланетянами. И хотя он не раз сталкивался с мнением, что попасть в отряд космонавтов практически невозможно, он с пути не свернул. Чтобы стать здоровым занялся спортом. И добился звания мастера спорта по спортивной гимнастике. Чтобы быть ближе к небу – прыгал с парашютом.

«Космонавту надо всегда учиться на «отлично»! – говорил космонавт школьникам, сидящим в зале. – Первое время подготовки мне пришлось очень трудно. Я искренне жалел, что в школе не слушался родителей, когда они мне говорили о важности учёбы».

Самарские школьники узнали об этапах подготовки космонавтов: о тренировках на выживание в любой точке планеты. Узнали и об особенностях проживания на орбите: как ведёт себя жидкость, как искупаться одним стаканом воды, как спать на потолке. Оказывается, в невесомости очень удобно кушать, потому что «ничего не проливается, а то, что пролилось-рассыпалось, можно спокойно доесть в воздухе».

Среди неожиданных вопросов стал вопрос о том, где встретить космонавта, и как стать его женой? Лазуткин предложил девушке самой поступить в отряд космонавтов: «Жизнь станет гораздо интересней, и рядом окажется тот самый космонавт, который сочтёт за честь стать мужем».

После ответов на вопросы в актовом зале прошло награждение победителей в разнообразных номинациях главного мероприятия «Азбуки науки». Детей поздравляли с победой ректор СГАУ Шахматов и космонавт Александр Лазуткин.
Виктор Шнейдмиллер,
Фото Елены Памурзиной

Победители научно-технических конкурсов

Победители творческих конкурсов