федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошёл 19-й всероссийский турнир по самбо

В СГАУ прошёл 19-й всероссийский турнир по самбо

Самарский университет

В нём приняли участие более сотни сильнейших борцов страны

бортжурнал кафедра физвоспитания Спортивные соревнования
13.10.2015 1970-01-01
В субботу, 10 октября, в спорткомплексе СГАУ в 19-й раз прошёл Всероссийский мастерский турнир по самбо, посвящённый памяти тренера КуАИ-СГАУ мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина.



В турнире участвовало более сотни спортсменов из 15 областей, пяти федеральных округов. Участникам, занявшим первые места, присуждали звание мастера спорта.

«Мы проводим турнир в первую очередь, чтобы отдать дань памяти тренерам, которые культивировали борьбу самбо в нашем университете, - говорит Константин Югай, тренер сборной СГАУ. – И проводим его на средства выпускников нашей секции, а нашим студентам демонстрирует пример того, как учёба в СГАУ и борьба формируют успешного человека. Наши сборники видят этот пример и более ответственно относятся к занятиям в секции».



В церемонии открытия приняли участие министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, помощник губернатора Евгений Архипов, президент Самарской областной федерации самбо Алексей Земсков, заслуженный тренер СССР Николай Петров, брат Михаила Петровича Чикина - Николай Петрович, профессорско-преподавательский состав Самарского государственной аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва. Во время церемонии открытия Дмитрий Шляхтин вручил удостоверение мастера спорта международной категории победителю первенств мира и Европы, кубка России по самбо Владимиру Березовскому.

Специальный приз за лучшую технику борьбы, посвящённый памяти преподавателя СГАУ, тренера Николая Петровича Николаева, получил Роман Балясников.

К сожалению, спортсмены секции университета оказались за чертой призёров. На победу рассчитывал магистрант Константин Петров, выполнивший в этом году норматив кандидата в мастера спорта. «Дело в том, что турнир получился очень конкурентным, - говорит Константин Югай. – И это хорошо: в поединках наши ребята приобрели очень нужный опыт». Всего в турнире приняли участие 14 борцов СГАУ.

Занявший призовое место Александр Воронин из Самары прокомментировал уровень турнира как весьма высокий: «Я участвую в этих соревнованиях не первый год, и отмечу, что с каждым годом турнир проходит всё лучше и лучше. Соперники тоже участвуют не первый год и многие из них уже профессионалы».

Константин Югай: «Выражаю благодарность администрации нашего вуза: мы проводим турнир уже 19-й раз в залах СГАУ».

Отметим, что в начале декабря будет проводиться первенство СГАУ по дзюдо, в котором будут принимать участие студенты СГАУ. По результатам соревнования будет формироваться команда для сборной университета.