федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Рекомендации Elsevier по проверке журналов перед подачей статьи для публикации

Рекомендации Elsevier по проверке журналов перед подачей статьи для публикации

Самарский университет

Издательство предостерегает от сотрудничества с лицами и компаниями, предлагающими платные публикации в журналах, якобы индексируемых в Scopus

Elsevier Scopus и Web of Science Публикация центр развития публикационной деятельности
19.10.2015 2020-07-06
В связи с участившимися случаями недобросовестной издательской практики компания Elsevier предостерегает от сотрудничества с лицами и компаниями, предлагающими платные публикации в журналах, якобы индексируемых в Scopus, и представить вашему вниманию рекомендации по проверке журналов перед подачей статьи для публикации.
 
Издательство надеется, что изложенные ниже рекомендации помогут быстро и верно найти высококачественные журналы для публикации результатов научных исследований:
 
  • Проверьте список журналов. Если журнал имеет логотип Scopus на своём веб-сайте, это не означает, что он индексируется в Scopus. Прежде всего, проверьте общедоступный список международных журналов и список российских журналов, индексируемых в Scopus. Доверяйте только спискам, опубликованным на сайтах Elsevier: на международном Elsevier.com, в разделе посвящённом Scopus, или в аналогичном разделе официального русскоязычного сайта Elsevier. Относитесь с осторожностью к спискам журналов Scopus, размещённых на сторонних сайтах – они могут быть некорректны или неактуальны. Более подробную информацию о тех публикациях журнала, которые действительно индексируются в Scopus, вы можете получить, воспользовавшись опцией «Browse sources» на странице www.Scopus.com.
 
  • Поиск в Scopus. Используйте поиск по названию журнала или конференции в Scopus и проверьте, доступен ли какой-либо актуальный контент данного журнала, чтобы увидеть, действительно ли он индексируется.

  • Выбирайте достойные журналы. Аналитические возможности Scopus позволяют вам проводить сравнение библиометрических показателей журналов Scopus независимо от их научной специализации (по индексам SNIP, SJR, IPP) для дальнейшего выбора, в каком из журналов лучше публиковаться, какой из них представляет более ценную научную информацию и какой из них наиболее авторитетен.