Николай Меркушкин: "Вузы будут главным локомотивом, который может и должен двигать страну вперед"

В Москве состоялось совещание рабочей группы по исполнению майских указов президента по конкурентоспособности вузов

16.10.2015 2020-07-06
В четверг, 15 октября, в Москве состоялось совещание рабочей группы по исполнению майских указов президента по конкурентоспособности вузов под председательством помощника главы государства Андрея Фурсенко. Во встрече принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Отметим, что губернатор Самарской области был одним из двух представителей региональной власти, которые были приглашены на заседание.

Он рассказал, что по итогам этого совещания, в том числе, будет корректироваться программа "5/100", согласно которой пять российских вузов получают финансирование для развития и вхождения в сотню лучших мировых вузов.

Участие в совещании приняли также министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представители Минфина РФ, Счетной палаты, Общероссийского народного фронта.

"Эксперты сделали вывод, что программа должна расширяться. К российскому ТОПу в ближайшее время присоединятся еще 8-12 вузов, чтобы расширить круг вузов, которые будут развиваться. Возможно, до вершины мировых рейтингов дойдут не все, но активная работа коллективов вузов, руководства страны для попытки войти в число лучших даст свои плоды",  - рассказал после совещания глава региона журналистам.

В Самаре активно идут процессы, связанные с созданием мощного вуза, который должен стать одним из ведущих в мире. "Понятно, что для нас это небольшой минус, ведь на средства в рамках программы будет претендовать больше вузов. Однако сохранится дифференциация - чем выше в рейтинге страны ты поднимаешься, тем больше денег получаешь. 25-я позиция может получить и 50 млн рублей на повышение конкурентоспособности, а вузы первой десятки - 700 млн рублей, миллиард.
С другой стороны, наш вуз - теперь не узкоспециализированный, а полноценный университет. Не исключено, что в состав Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева войдет по крайней мере еще один университет. И от нас будет зависеть, как, насколько динамично мы будем продвигаться вперед. Быть в первой десятке в ближайшие два года для нас вполне реально", - пояснил руководитель области.

Об опыте Самарской области по созданию крупного, конкурентоспособного университета Николай Меркушкин рассказал на совещании. В частности, он поддержал идею о расширении программы, поскольку большая конкуренция ведет и к лучшему результату.

Также губернатор предложил создать рабочую группу, которая займется контролем и популяризацией программы "5/100" и реформы высшего образования в целом.

"К сожалению, далеко не все школьники, родители, студенты, промышленные предприятия знают, что это за программа, к чему она ведет, какие преимущества дает. Речь идет не просто об увеличении финансирования для отдельных вузов, а о глобальном изменении системы высшего образования. И абитуриенты, и предприятия должны уметь ориентироваться в этих процессах, - отметил губернатор и пояснил, что у всех вузов программы "5/100" сейчас появились наблюдательные советы, бизнес интегрируется с университетами, с наукой.

"Мы сможем быстро решить стоящие перед нами задачи и по импортозамещению, и по модернизации оборонного комплекса, если сможем развивать инновации, если займемся и фундаментальной наукой, и прикладной, если у нас будут свои научные разработки, быстро внедряемые в производство. Вузы будут главным локомотивом, который может и должен двигать страну вперед. Важно, чтобы не только самарский объединенный вуз имел успех, но и вся страна выиграла от этого процесса. Будущее наших детей зависит от того, будем ли мы интеллектуально сильны", - резюмировал глава региона.

Фото: Дмитрий Бурлаков
Источник: информационный портал "ВолгаНьюс"