федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарской области завершился трек Aerospace акселератора GenerationS

В Самарской области завершился трек Aerospace акселератора GenerationS

Самарский университет

Финалистами стали пять проектов

бортжурнал GenerationS
21.10.2015 2020-07-06
17 октября в Тольятти определены сильнейшие аэрокосмические проекты акселератора GenerationS , организованного Российской венчурной компанией. Оператором трека стал Региональный центр инноваций (СГАУ).

11 проектов, отобранные из 330 заявок в результате многоступенчатой экспертизы, продемонстрировали итоги своей трёхмесячной работы в акселераторе. На презентационной сессии в рамках Слёта бизнес-ангелов России представители стартапов выступили перед представителями корпоративных партнёров, власти, экспертами и инвесторами. В сессии приняли участие аэрокосмические проекты из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Перми, Москвы и Уфы.

Питч-сессия стала для участников Aerospace GenerationS последним испытанием в рамках корпоративного акселератора. Ей предшествовало четырёхнедельное обучение, проходившее на площадках основного корпоративного партнёра ОАО «НПО «Сатурн» и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Представители корпоративных партнёров участвовали в отборе и экспертизе проектов, а также работали с участниками акселератора в качестве менторов.

Все участники трека с честью выдержали crash-тест, отвечая на многочисленные вопросы экспертов и инвесторов. По итогам голосования жюри было определено пять проектов - финалистов корпоративного акселератора Aerospace GenerationS, которые будут бороться за звание суперфиналиста GenerationS-2015.
• Юрий Ложкин (Новосибирск), проект «Стенд для диагностики топливных форсунок на основе оптической томограции»;
• Светлана Сорокова (Томск), проект «Среда для моделирования новых материалов в аддитивных технологиях»;
• Андрей Семёнов (Пермь), проект «Микрогазотурбинные электроагрегаты на лепестковых газодинамических подшипниках»;
• Наиль Якупов (Уфа), проект «3D-принтер для печати восковых моделей PolyWax»;
• Павел Беликов, Роман Стерляжников, (Москва), проект «SEMAT - станки для многокоординатной электрохимической обработки стержневым электродом».

Основной корпоративный партнёр Aerospace GenerationS ОАО «НПО «Сатурн» уже готов заключать соглашения и договоры о партнёрстве со стартапами и ждёт от каждого из участников акселерационной программы комплект документов, необходимый для дальнейшего взаимодействия, а также дорожную карту с конкретными мероприятиями.

Дмитрий Карелин, заместитель генерального конструктора ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск):
«Мы понимаем проблемы, которые есть в машиностроении и российской промышленности в целом, мы видим тренды, все проекты-участник и трека Aerospace прошли нашу экспертизу, и специалисты НПО «Сатурн» выбрали те, которые для нас и вообще для машиностроительной отрасли являются наиболее перспективными и интересными. Из тех, кто сегодня выступал, многие проекты получат софинансирование для проведения НИОКР, некоторые после завершения испытания прототипа получат заказы от НПО «Сатурн». То есть среди финалистов трека некоторые уже могут стать нашими поставщиками, с другими мы ведём работу на перспективу».

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК:
«Трек Aerospace объединил усилия двух отличных команд. НПО «Сатурн» является «образцовым» индустриальным партнёром GenerationS, активно участвует во всех этапах проекта: от постановки задач, экспертизы проектов до пилотных проектов с участниками. Самарский Региональный центр инноваций как оператор трека смог привлечь к участию в акселерационной программе лучшие отраслевые стартапы со всей страны и лучших экспертов для работы с ними. Я надеюсь, что такой слаженный тандем продолжит сотрудничество и после официального окончания GenerationS-2015 в качестве ресурсного центра для стартапов аэрокосмической отрасли». 

Сергей Богданов, исполнительный директор НП «РЦИ»:
«Связь корпораций с малым инновационным бизнесом – это то, чего сейчас не хватает российской промышленности. Необходимо, чтобы инновационные решения встраивались в производственные цепочки крупных предприятий. Именно поэтому мы, как оператор трека Aerospace, видели свою задачу в том, чтобы стартапы начали взаимодействовать с крупными корпорациями. И сейчас, к концу акселератора, подтверждена заинтересованнос ть корпоративных партнёров во всех 11 финалистах трека».

Итоги GenerationS будут подведены 24 ноября 2015 года в рамках Корпоративного венчурного саммита в Москве.
 
О GenerationS
GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS , исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

GenerationS -2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power & Energy , Telecom Idea , Robotics , Aerospace , SmartCity , Oil & Gas , BiotechMed. Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда — 5 млн рублей.